Наследование после смерти - право гражданской жены на приватизированную квартиру, гараж, машины и счет в банке

• г. Санкт-Петербург

Человек умер, по закону один наследник, сын.Есть гражданская жена, Кто имеет право выписать умершего из приватизированной квартиры? Прописан был один. В наличии есть гараж,2 машины и счет в банке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это имеет право сделать наследник

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: квартира была приватизирована на четверых человек (родители и два сына) Один сын умер 5 лет назад, и у него остались жена и ребенок. Кто должен унаследовать часть приватизированной квартиры умершего человека?

Можно ли наследнику по завещанию уменьшить обязательную долю на квартиру или лишить её наследника по закону, если он (наследник по закону) владеет своей приватизированной квартирой и там прописан, а в приватизированной квартире умершего супруга доли не имеет. Завещание на квартиру умерший супруг составил в 1995 году, до брака.

ПРОШУ юристов разъяснить следующий вопрос. Кто должен оплачивать коммунальные услуги по квартире, если умер собственник квартиры, который был прописан в ней один? Естественно, наследник приобретет право на данную квартиру только через полгода по закону или по завещанию. Ведь не будет же ЖЭУ выставлять счета на квартиру за коммунальные услуги на имя умершего человека?

Умер дедушка, у него осталась жена,1 сын, был второй сын, но он умер у него осталась дочь. Завещание умерший не оставил, на него было оформлено гараж, дом в деревне, машина и счёт в банке. Квартиру в нажитом имуществе была оформлена на 1 сына 5 лет назад в виде пожизненной ренты. У 1 сына также есть жена и ребёнок. Подскажите как будет делится имущество умершего, имеет ли право претендовать внучка 2 сына на имущество? Спасибо.

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

Умер брат от алкоголизма. Наследник узнает что на умершего был оформлен автокредит. Машины у брата никто не видел, по базе ГИБДД она за ним не числится. Банк, где был оформлен кредит утвержадает что машину они не могут найти. Наследник уже вступил в наследство. Имеет ли банк право в этом случае требовать погашения кредита с наследника? Можно ли наследнику отказаться от машины в пользу банка?

Квартира приватизирована на мать. Сын был женат и имеет сына, но жена и сын не были прописаны в этой квартире. Он и мать умерли, но у нее остался еще один сын у которого 4 детей и все они не были прописаны и не жили в этой квартире. Завещания нет. может ли сын умершего иметь право на наследство этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У хозяки квартиры был второй сын, но он не был прописан, и он умер. У умершего сына есть двое детей, которые также не прописаны в этой квартире. Как распрелелится наследство без завещания? Достанется ли что-нибудь детям умершего сына? Спасибо за ответ.

Здравствите! Скажите, пожалуйста, имеет ли право сын умершего наследника первой очереди на долю в приватизированной квартире, если есть еще наследники первой очереди.

Отец и его гражданская жена купили машину, вернее произвели обмен. Отец отдал свою машину, плюс 70000 рублей и гражданская жена взяла в банке кредит на 60000 рублей. Продавец отдал им свою машину. Машину зарегистрировали на гражданскую жену. Отец умер. Имею ли я право на часть машины, как наследник по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение