Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прием детей в школы производится по месту фактического проживания. Скажите, пожалуйста, как подтвердить проживание в снимаемой квартире?

вопрос №31882
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

Для этого Вам надо: 1) предоставить договор аренды (найма жилого помещения); 2) Также, если Вы от своего имени оплачиваете все коммунальные платежи и можете это документально подтвердить; 3) Можно также взять справку о фактическом проживании в Технической Службе (в районном ЖЭКе). Но, в принципе будет достаточно и одной хотя бы надлежаще заверенной копии договора найма жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети проживают по доверенности с бабушкой и обучаются по месту фактического проживания. Нужна ли временная регистрация детям?

вопрос №13532915
прочитан 10 раз

Если ваши дети проживают с бабушкой дольше 90 дней подряд, тогда да, вам нужно оформить им временную регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дети проживают больше 90 дней, то им нужно оформить регистрацию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имею прописки нигде, временно нахожусь у детей, приставы приходят по месту фактического проживания. Что делать?

вопрос №17588873
прочитан 3 разa

Уточните в чем именно заключается проблема: в отсутствии регистрации или в применении мер принудительного исполнения по месту пребывания?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Применение мер приставом. ..

вопрос №17588935

Светлана, нужно, чтобы ваши дети приставам не открывали дверь и говорили, что у приставов права нет к ним приходить и искать ваше имущество. Его нет. В квартире проживают несовершеннолетние дети и ваши дети будут жаловаться в прокуратуру. Что они не знают где вы находитесь и их адрес указали, чтобы получать иногда почту. Да и то вам фото извещений и т.д. посылают на ватсап!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты на содержание детей по месту фактического проживания. Если прописка в другом городе?

вопрос №8132743
прочитан 40 раз

Можете, но суд может отказать.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно попробовать, но не факт, что исковое примут. В этом случае нужно предоставить бытовой акт о месте фактического проживания (заверьте его участковым).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подавать по месту жительства ответчика, Вы же к ответчику предъявляете иск, а правила исключительной подсудности или правила подсудности по выбору истца в данном случае к Вашим требованиям не подходят, но есть нюанс на котором можно сыграть.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно получить временную регистрацию? Арендодатель по месту фактического проживания отказала. Детей не берут в школу.

вопрос №10905430
прочитан 30 раз

Искать местных жителей, готовых разрешить местную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать своего новорожденного ребёнка временно по месту фактического проживания в съёмной квартире?

вопрос №11755401
прочитан 6 раз

Цитата:
Могу ли я прописать своего новорожденного ребёнка временно по месту фактического проживания в съёмной квартире?

Если у Вас есть регистрация в данной квартире, то можете. Если нет-то только с согласия собственника. Дети должны проживать совместно с родителями. То есть одного ребенка без Вас не зарегистрируют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не могу подать заявление по месту фактического проживания на пособие ребенка?

вопрос №17572412
прочитан 1 раз

К сожалению, не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

6 класс место регистрации другой город Могут ли принять в школу по месту фактического проживания.

вопрос №8951628
прочитан 12 раз

Могут ли принять в школу по месту фактического проживания

ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без регистрации могут принять по договоренности с директором с обещанием зарегистрироваться в ближайшее время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение