Скажите пожалуйста с больничного листа высчитывают судебные приставы по исполнительному листу?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3188266

Скажите пожалуйста с больничного листа высчитывают судебные приставы по исполнительному листу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.01.2014, 17:01

Да.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Макарова А. Н.
Юрист г. Набережные Челны
11.01.2017, 08:54

Исполнительный лист находится у приставов на исполнении. Лично вам его не пришлют, если вы работаете официально, то в случае отсутствия денежных средств на счетах, они высылают работодателю, и далее высчитывают с заработной платы. Зависит от суммы долга и его характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.01.2017, 09:01

Татьяна, исполнительный лист поступает приставам посредством почты России либо его приносит взыскатель. Вы имеете право ознакомиться с материалами исп производства. Если Вы работаете официально, то в первую очередь, пристав уведомляет работодателя о необходимых удержаниях с Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Остров
07.10.2020, 18:48

Запрещено погашать исполнительный лист с "больничного по беременности и родам". Это средства ФСС.

Статья 101, ч.1 п. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

С заработной платы высчитывают 50% по исполнительному листу, была на больничном листе по уходу за ребенком,

С заработной платы высчитывают 50% по исполнительному листу, была на больничном листе по уходу за ребенком, с больничного листа у меня тоже сняли деньги 50%, имеют ли право? Спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.11.2019, 11:16

Добрый день. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что с пособия по временной нетрудоспособности могут быть произведены удержания по испольнительному листу. Эта же норма прописана в Постановлении Правительства от 18.07.1996 № 841. То есть законодательством не запрещено брать алименты или погашать иные долги не только с заработной платы, но и с такого вида дохода, как пособие по временной нетрудоспособности, в том числе погашается исполнительный лист с больничного по БиР (по беременности и родам).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Смирнова Н.В.
Юрист г. Дзержинск
08.11.2016, 13:25

Здравствуйте!

Да, это их право, арестовывать счета и имущество для взыскания задолженности в случае, если должник добровольно не исполняет свою обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
08.11.2016, 13:25

Уважаемый Евгений, судебный пристав может арестовать банковские счета в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
10.07.2020, 21:16

Здравствуйте. Вы можете обратиться к приставам и уточнить данный вопрос. Бухгалтер должен перечислять денежные средства на счет приставов, после чего они распределяют между взыскателями.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли судебные приставы высчитать полностью больничный лист.

Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы высчитать полностью сумму с больничного листа, по какому исполнительному листу мне неизвестно, в банке сказали по судебному приказу. Куда мне необходимо обратиться для решения этого вопроса.

Юрист г. Мурманск
04.02.2019, 13:39

Отменяйте судебный приказ по статье 129 ГПК РФ. И платить не придется. Данные по приказу возьмите у приставов своего района.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас я нахожусь на больничном после ДТП, Вопрос: могут ли с больничного листа высчитывать 50% по исполнительному листу...

Мне на работу пришел исполнительный лист и с меня высчитывают 50% с заработной платы. Сейчас я нахожусь на больничном после ДТП, Вопрос: могут ли с больничного листа высчитывать 50% по исполнительному листу... Спасибо.

Юрист г. Севастополь
29.11.2015, 15:32

ст. 101 ФЗ ОБ исполнительном производстве

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.03.2022, 16:42

Есть у пристава такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мильково
27.03.2022, 16:47

Доброго дня Гуля.

в рамках 229-ФЗ об исполнительном производстве - пристав имеет право все денежные средства поступающие на счет удержать в счет долгов - если от Вас не поступят разъяснения что эти поступления не подлежат взысканию (например это алименты).

Кроме того, сохранение прожиточного минимума - это заявительная форма предусмотренная ч. 1.1. ст. 99 229-ФЗ и без заявления не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
27.03.2022, 16:50

Гуля, здравствуйте.

Да, конечно могут.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.03.2022, 17:15

Да, имеют такое право, в размере не более 50%. Подайте в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Бакал
23.01.2017, 17:59

Здравствуйте! По имущественным требованиям по двум исполнительным листам, требования будут разделены в равных долях, то есть по 25 % на каждый ИЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Законно ли взыскивание с больничного листа?

Скажите, пожалуйста, могут ли взыскать по исполнительному листу, средства с больничного листа, т.е.,больничный лист расчитали, с процентами по исполнительному листу, при этом в этом месяце уже снимали деньги по этому же вопросу? Спасибо. У человека 2 малолетних ребенка и неработающая жена, зарплата минус 400 р.

Адвокат г. Самара
09.06.2011, 12:15

Светлана, взыскание по исполнительному листу производится из заработной платы или иного дохода должника. Все виды доходов, с которых не может быть произвещено взыскание, указаны в ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", запретов на взыскание денежных средств с больничего листа не имеется.

Учитывая, что в должника на иждивении находится двое малолетних детей и жена, он может обратиться в суд с заявлением о снижении размера ежемесячно взыскиваемых денежных сумм...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение