Мы с сестрой живем отдельно и на долю квартиры не претендуем, делить там нечего.

• г. Москва

У нас умер папа. Квартира оформлена в совместную собственность на него и маму. По закону наследниками являемся мама, я и сестра. Мы с сестрой живем отдельно и на долю квартиры не претендуем, делить там нечего. Нам сказали, что если мы с сестрой не только не будем заявлять о принятии наследства в 6-месячный срок, но и подпишем отказ у нотариуса, то маме легче будет переоформить квартиру на себя. Это действительно так? И если да, подскажите пожалуйста, какие документы должна предоставить мама и мы с сестрой нотариусу, чтобы она смогла стать владелицей квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вам сказали правильно. А документы такие: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о праве на жилое помещение. Остальное объяснит нотариус.