Мы с сестрой живем отдельно и на долю квартиры не претендуем, делить там нечего.

• г. Москва

У нас умер папа. Квартира оформлена в совместную собственность на него и маму. По закону наследниками являемся мама, я и сестра. Мы с сестрой живем отдельно и на долю квартиры не претендуем, делить там нечего. Нам сказали, что если мы с сестрой не только не будем заявлять о принятии наследства в 6-месячный срок, но и подпишем отказ у нотариуса, то маме легче будет переоформить квартиру на себя. Это действительно так? И если да, подскажите пожалуйста, какие документы должна предоставить мама и мы с сестрой нотариусу, чтобы она смогла стать владелицей квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вам сказали правильно. А документы такие: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о праве на жилое помещение. Остальное объяснит нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить. Умер папа. Проживал в квартире совместно с мамой, квартира в их общей собственности. Есть еще вклад в банке. Мы с сестрой хотим чтобы наследство было оформлено на маму. Мама открыла наследство у нотариуса. Сестра написала отказ от наследства. Обязательно ли мне также писать такой отказ у нотариуса или по истечении 6 месяцев наследство будет оформлено на маму в любом случае? Как это повлияет на сроки вступления мамы в наследство? Спасибо.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Мои родители приобрели кооперативную квартиру в 1972 году. Ордер на квартиру выдан на имя моей матери и паи выплачивала она от своего имени. В квартире прописаны мама, папа, я и мои два сына. Еще у меня есть брат, но он живет отдельно. В дальнейшем маме был выдан документ на право собственности, где собственником значится она одна. Папа умер. И сейчас нотариус по месту жительства говорит, что 1/2 квартире принадлежит моему папе и мы должны оформлять наследство на его долу, а в дальнейшем, я и брат, можем написать отказ от своей доли наследства в пользу мама (мы решили, что вся квартира должна принадлежать ей). Другой нотариус, сказал, что собственницей квартиры по документам является мама и никакого наследства оформлять не нужно. Мало того, в 1999 году мамой написано завещание на квартиру в мою пользу и в нем не оговорены никакие доли. Подскажите, пожалуйста, какому нотариусу верить?

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

Собственники квартиры мама и папа (папа умер в марте). Обязательно подавать документы на наследство?, если мы не будем подавать на наследство, то всё автоматически перейдет маме? Мама должна подать на право наследования одна? Мы с сестрой не прописаны (51 и 43 года), не претендуем, квартира приватизирована на родителей, в равных долях. И ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МЫ НЕ ПОЙДЁМ ПИСАТЬ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА, ОНО АВТОМАТОМ ПЕРЕЙДЁТ МАМЕ?

Спасибо.

Я написал заявление о вступление в наследство мамы предоставил документы на две квартиры а на третью квартиру нет свидетельства о праве собственности так как мама умерла и нотариус умер. А документы у него остались и где они сейчас неизвестно. Я не могу предоставить свидетельство которое мама на сеебя переоформила сестры своей квартируюа у меня на руках только свидетельство на квартиру мамыной сестры и свидетельства о смерти ее и мамы. Что делать? Нотариусы говорят нужны документы на квартиру. Что делать?

Вопрос такой: как дешевле выйти из ситуации. Муж и жена жили в приватизированной квартире. Дети сын и дочь (дочь прописана и живет в др. месте). Муж умер (завещания нет), необходимо переоформить квартиру на маму. Нотариус сказала, что необходим отказ детей написанный в ее присутствии. Услуга платная естественно. Ощущение такое, что эту услугу нам навязывают. Нас бы устроил вариант переоформления квартиры на маму. Мы (дети) на квартиру не претендуем, мама не против, если квартира будет иметь троих наследников (мама и ее дети). Зачем платить деньги и писать отказ на квартиру? И к тому же не станет ли это в последствии причиной отказа нам с братом в праве наследовать квартиру после мамы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад умерла мама и теперь надо вступать в наследство. Наследством является квартира (она была оформлена на нее). Сейчас папа должен переоформлять квартиру на себя. Нотариус сказал, что мы (дети - я и моя сестра) должны написать отказ от наследства. Правильно ли это? И какие действительно документы нужны для вступления в наследство?. Заранее спасибо.

У нас умер папа. Квартира в равных долях была на маме и на папе. Мама у нас неходячая. Мы хотели оформить одну долю на сестру вторую на меня. Но так по некоторым причинам мы пропустили срок вступления в наследство, мы хотели долю папы оформить на маму. Обратились к натариусу по месту жительства. Мы хотели так как мама неходячая, оформить доверенность от её на себя и представлять её интересы. Нотариус сказал, что мать все равно придется вести сюда и чтоб она знала куда её привезли и что от неё хотят иначе ничего не получится. И вообще он сказал, зачем Вам сейчас всё это оформлять живите и живите, а как не станет мамы, тогда будите оформлять наследство. Нас было три сестры, одна умерла. У неё осталось два сына. Я бы хотела узнать, если мы в будущем будем вступать в наследство они имеют право претендовать на наследство и нужно будет чтобы они например написали отказ или это нет нужно? И правильно ли нам предложил нотариус пока не можно не оформлять вторую часть квартиры на маму? Заранее Вам спасибо.

Здравствуйте! У меня есть квартира, приватизированная в совместную собственность на меня, маму и отца. Отец умер, нотариус выдал мне свидетельство на наследство 1\3 квартиры. Я хочу оформить всю квартиру на себя. Мама согласна. Должны мы каким-то образом определить доли (напр. Через суд) или достаточно от мамы договор дарения ее доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение