Применимость Закона о защите прав потребителей к ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем в электроэнергетике РФ

• г. Москва

В п 30 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утв. Пост. Правительства РФ от 04.05.2012 N 442) написано: Наличие оснований и размер ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

У меня такой дилетантский вопрос – применим ли здесь Закон о защите прав потребителей (т.е. относится ли Закон о защите прав потребителей к гражданскому законодательству РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Относительно и в части чего? Если в части относится ли закон о защите прав потребителей к гражданскому законодательству? Ответ ,Да относится. Если Вам необходимо получить юридическую консультацию применительно к данному закону, тогда позвоните по тел 89166085071. С уважением...

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе.

Электроэнергия реализуется на розничных рынках на основании 2 видов договоров: договора энергоснабжения или договора купли-продажи (поставки) электрической энергии. Существенные условия договоров практически ничем не отличаются (они прописаны в пп. 40 и 41 Основных положений функционирования розничных рынков эл. энергии (утв. Пост. Правит. РФ от 04.05.12 N 442),

В суде рассматривается дело о нарушении условий договора, в шапке которого написано «договор энергоснабжения», а предметом договора является «поставка (продажа) абоненту эл.энергии». Вопрос такой: к какому виду договоров можно отнести такой договор?

Это оказалось важным, поскольку, как я поняла, отношения между потребителями и исполнителями, возникающие из договора энергоснабжения, регулируются не Законом «О защите прав потребителей», а специальными законами РФ (Об электроэнергетике и др.).

Юридическая коллизия.

Существует ли юридическая коллизия между правилом, закрепленным в п. 1 ст. 540 ГК РФ, согласно которому «в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети», и правилом п. 27 Примерного договора энергоснабжения граждан-потребителей, утвержденного Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530), согласно которому «настоящий договор, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации без составления письменного соглашения, считается заключенным в 00 часов 00 минут даты, соответствующей началу периода, за который Потребителем произведена первая оплата в адрес Гарантирующего поставщика (Энергоснабжающей организации)»?

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" распространяется на потребителей-жителей многоквартирных домов? При отключении электроэнергии за неуплату представители "Энергосбыта" обязаны составлять акт о данном действии?

Благодарю!

Переоформляю документы на нового собственника. Прибор учета электроэнергии стоит в доме. При переоформлении документов мне сказали, что по новому закону я должен перенести прибор учета в точку разграничения ответственности. (действующее законодательство содержит норму, согласно которой прибор учета должен размещаться на границе разграничения ответствености потребителя и электросетевой организации. Норма эта содержится в п. 144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии») Но как я считаю, согласно Постановления Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии", приборы учета, в подобной ситуации, должна устанавливать энерго поставляющая организация.. Скажите пожалуйста, кто в данной ситуации прав? Спасибо.

Энергоснабжающая компания? Управляющая компания? Собственник жилья? Просьба прокомментировать п.2, ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) О защите прав потребителей, п.2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2, Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии п. 140. Где противоречие или их нет?

А, это, тогда для кого? Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

136. Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования...

Приветствую, уважаемые юристы!

По долгу службы столкнулся со следующей проблемой:

Поставщик электроэнергии предлагает заключить договор энергоснабжения с порядком оплаты, который организацию не устраивает. Поставщик предлагает закрепить в договоре порядок, предусмотренный п. 82 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии т.е.:

30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;

40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца;

стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма заcчитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.

Наша организация занимается теплоснабжением потребителей (котельная угольная, электричество при нагревании не используется) напрямую, т.е. мы одновременно, и ресурсоснабжающая, и исполнитель коммунальной услуги. Однако, мне видится, что в рамках Постановления №442 такого рода организации имеют общий статус и подпадают под действие п. 82 Постановления.

Вопрос в следующем: есть ли возможность прописать в договоре иной порядок оплаты, чем в п. 82 ПП, а именно, единовременную плату за каждый расчетный месяц в месяце, следующем за расчетным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Каковы сроки возобновления электроэнергии после отключения за не уплату? Все погашено, в том числе и оплата за подключение. Каким нормативно правовым актом это регулируется? Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.07.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", разделом 2, пунктом 22, подача электрической энергии потребителю возобновляется не позднее чем через 24 часа с момента устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления. Или постановлением 354 п 120? Спасибо!

Ст. 38 от 26.03.2003 № 35-ФЗ Закона "Об электроэнергетике" - "Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства." Распространяется на юридических или на физических лиц? Или на тех и других?

ПСК констатирует, чтособственники нежилых помещений в МКД приобретают электрическую энергию, а также несут права и обязанности в рамках договора с ресурсоснабжающей организацией, заключенного в соответствии с ОТРАСЛЕВЫМ (а не ЖИЛИЩНЫМ) законодательством, а именно:

- Федеральным законом от 26.03.2003 г № 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

- постановлением Прав-ваРФ от 04.05.2021 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии").

И ПСК таким образом сообщает, что договор энергоснабжения, заключенный в отношении нежилого помещениия в МКД, не регулируется Правилами № 354, соответственно, приостановление Постановлением № 424 действия отдельных положений Правил № 354 не распространяются на договорные отношения собственников неж. пом.в МКД с ресурсоснабжающими организациями, регулируемыми отраслевым (а не жилищным) законодательством.

КАК С ЭТИМ БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение