В какой момент ответчик может подать это заявление (во время первого посещения суда?) и какие документы подготовить.

• г. Москва

Нужно ли подготовить соглашение о воспитании и о порядке общения с Ребенком (для ускорения процедуры развода; в соглашении не прописано денежное содержание ребенка), если предполагается подача искового заявления на алименты? Не являются ли эти два документа взаимоисключающими? Подача искового заявления на алименты обязательна в связи со сложившимися обстоятельствами.

В какой момент ответчик может подать это заявление (во время первого посещения суда?) и какие документы подготовить. Ответчиком являеться мать (жена)

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Для ускорения развода Вам нет необходимости подписывать какие-либо соглашения, если между супругами нет (на момент развода) споров о месте проживания несовершеннолетних детей, о разделе имущества и об алиментах. Подать заявление о взыскании алиментов возможно в любое время (вне зависимости от бракоразводного процесса) до достижения детьми (ребенком) совершеннолетия.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления о разводе необходимо присутствие ответчика если соглашения о детях и алиментах им подписано, может документы подать только сам истец, может ли это сделать ответчик?

Какие документы нужны в суде для подачи этого заявления:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка.

Бывшая жена подала на алименты, при наличии Соглашения о совместном воспитании ребёнка (на момент подачи заявления БЖ соглашение в суд не предоставила). По условиям этого соглашения мы проживаем на одной территории - в моей квартире. При этом я регулярно перевожу на её карту деньги для содержания ребёнка. Могу ли я отменить Решение суда и каковы мои успехи?

Подала исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, решение суда - 4 тыс ежемесячно, ответчик обжаловал решение суда и назначили суд о пересмотрении дела, с ответчиком решили составить соглашение о выплате алиментов в размере 3 тыс, с момента подачи искового заявления прошло 3 месяца могу ли я за эти 3 месяца потребовать с ответчика алименты?

Что такое соглашение о порядке выплаты средств на содержание ребенка при подаче искового заявления о расторжении брака? А если я не хочу подавать на алименты и такого соглашения не хочу? Какая разница между этим соглашением и алиментами?

Какова процедура развода при наличии несовершенолетнего ребенка. Супруг не против развода, но нами не достигнуто согласие о порядке содержания и воспитания ребенка. Я являюсь истцом, в какой суд мне обращаться? При рассмотрении иска будет сразу рассматриваться вопрос о порядке содержания и воспитания ребенка или это разные процедуры: 1. развод супругов, 2. содержание и воспитание ребенка.

После развода было заключено соглашение об уплате алиментов на ребенка в размере 6000 руб. в месяц, что является меньшей суммой, чем если бы истец обратился в суд в порядке искового заявления на выплату алиментов в твердой денежной сумме (ответчик - ИП на ЕНВД). То есть соглашение нарушает права ребенка. Могу ли я подать исковое заявление на выплату алиментов в твердой сумме и на каком основании? Истец регулярно нарушал условия соглашения: платил не вовремя и не в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сумма алиментов, предусмотренная соглашением об алиментах - 6000 руб. Это меньшая сумма, чем можно рассчитывать, если подать заявление на алименты в порядке искового производства, что нарушает интересы ребенка. Соглашение об алиментах регулярно нарушается ответчиком. На основании какой статьи семейного кодекса истец может подать исковое заявление в суд?

Соглашение о порядке общения с ребенком рассматривается во время судебного процесса при разводе? Или суда вообще не касается такое соглашение?

Так как жена подала на развод и вообще против моего общения с ребенком.

Где оформляется соглашение о порядке общения с ребенком и как повлиять на жену чтобы она приняла и согласилась на это соглашение?

Нахожусь пока что в браке, но собираюсь разводиться. С женой живем раздельно. Есть общий сын 3 лет, живет с женой. Жена затрудняет общение с ребенком, хочу установить порядок общения с ребенком, но на условиях мирового соглашения это невозможно - жена не идет на контакт.

Собираюсь сделать это путем подачи искового заявления в суд и на основании решения суда.

Вопрос: нужно ли быть в разводе, чтобы подать исковое заявление в суд на определение порядка общения с ребенком? Или просто достаточно того факта, что проживаем раздельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение