В какой момент ответчик может подать это заявление (во время первого посещения суда?) и какие документы подготовить.

• г. Москва

Нужно ли подготовить соглашение о воспитании и о порядке общения с Ребенком (для ускорения процедуры развода; в соглашении не прописано денежное содержание ребенка), если предполагается подача искового заявления на алименты? Не являются ли эти два документа взаимоисключающими? Подача искового заявления на алименты обязательна в связи со сложившимися обстоятельствами.

В какой момент ответчик может подать это заявление (во время первого посещения суда?) и какие документы подготовить. Ответчиком являеться мать (жена)

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Для ускорения развода Вам нет необходимости подписывать какие-либо соглашения, если между супругами нет (на момент развода) споров о месте проживания несовершеннолетних детей, о разделе имущества и об алиментах. Подать заявление о взыскании алиментов возможно в любое время (вне зависимости от бракоразводного процесса) до достижения детьми (ребенком) совершеннолетия.

С уважением,