Семья, потерявшая дом из-за шалостей детей, живет в гараже - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын с женой и тремя несовершеннолетними детьми (3, 7 и 8 лет) жил в частном доме (были сады, потом оформили городской адрес и прописали их) - хозяйка дома я. В конце августа 2013 г. дом сгорел полностью по вине детей - шалость с огнём. В настоящее время они живут у меня в гараже: кирпичный, настелили деревянные полы, провели свет и отопление. Пока на улице плюс - у них относительно тепло. Что будет когда начнутся морозы?

В своё время сын не успел стать на очередь в квартотделе как нуждающиеся (малообеспеченные и многодетные). Сейчас в администрации говорят, что у них нет оснований, чтобы выделить им квартиру по социальному найму.

Что же делать? Замерзать детям зимой? Снять в аренду квартиру мы не можем. Что делать? Есть ли какой нибудь закон? Кто нам может помочь?

Получили адресную помощь в размере 21000 руб от собеса и 30 000 руб от главы района. Деньги пришли в декабре. Спасибо людям - помогли одеть и обуть всю семью, собрать детей в школу, поделились мебелью. А что делать с жильём? Помогите, пожалуйста, советом. Татьяна Евгеньевна, 54 года, инвалид 3 группы, работаю в детском саду.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Требуйте маневренный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в администрацию района

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна Евгеньевна обращайтесь в администрацию с просьбой предоставить жилье из маневренного фонда, обратитесь к уполномоченному по правам человека.

Пишите везде письма, жалобы - возможно на них откликнуться.

АППАРАТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Россия, 344068, г. Ростов-на-Дону,

пр. М. Нагибина, 31-Б

Тел. 8(863)2 800-604,

Факс 8(863)2 800-611

Приемные дни:

понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 9-00 до 18-00.

E-Mail:ombudsman@donland.ru

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Приемная Администрации Президента:

103132, Москва, ул. Ильинка, 23, подъезд 11.

Телефон для справок о работе приемной: +7 (495) 206-36-02

Сайт:http://president.kremlin.ru

* ПРИЕМНАЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1

Телефон: 221-83-63, 251-60-04

E-mail:info@oprf.ruinfo©oprf?ru

Сайт: http://www.oprf.ru/rus/

* УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ -

Лукин Владимир Петрович

103084 г.Москва, ул.Мясницкая,47 т./ф 207-39-77

Сайт:http://www.ombudsman.gov.ru/

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Евгеньевна, ваша ситуация типичная к сожалению. Прежде всего вам необходимо получить письменный отказ в предоставлении жилья по договору социального найма от администрации района. Затем на основании Закона Ростовской Области "О поддержки многодетных семей" можете обратиться в суд с требованием о предоставлении Вам жилья. Если вам сложно обращаться в суд или нет денег чтобы оплатить услуги представителя обратитесь в Прокуратуру тогда они в ваших интересах обратятся в суд для решения вашего вопроса. Пока решается вопрос в суде обратитесь к Уполномоченному по правам ребёнка в Ростовской области и к Уполномоченному по правам человека. Чем больше должностных лиц будет вовлечено в решение вашего вопрос, тем быстрее все решится. Если возникнут трудности, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в Администрацию, так в случае утраты (разрушения) жилого помещения вопрос обеспечения граждан жильем должен решаться по правилам ст. 87 ЖК РФ.

При условии что сгоревшее помещение признано межведомственной комиссией не пригодным к проживанию.

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Взамен сгоревшего частного дома администрация города не обязана предоставлять жилое помещение, если оно не было у Вас единственным.

Вам действительно необходимо обратиться в администрацию города.

Относительно МВК, то по закону они обязаны обследовать и частный сектор, но, как правило, этим не занимаются.

Спросить
Пожаловаться

Закон не содержит обязанности предоставить вам жилье.

Вы может просить ,о помощи и благотворительности , но не требовать.

Возмещайте ущерб и требуйте компенсацию за счет родителей детей ,причинивших ущерб, через суд.

Почему не делаете этого?????

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери ее дом по завещанию перешел мне (мои родные брат и сестры написали отказ от дома в мою пользу). По моему согласию родной брат с женой и несовершеннолетним ребенком вселился в этот дом. В период проживания в этом доме у них родились еще 2-ое детей. На данный момент брат с женой в разводе, и он не проживает там. Сейчас в доме живет бывшая невестка с тремя несовершеннолетними детьми. Дети и невестка прописаны в этом доме. Имею ли я право выселить их? как выселить бывшую невесту с несовершенолетними детьми из дома, который по наследству принадлежит мне. Мы получили тут ответ на вопрос, но не ясно детей можно выселить?

Вся надежда, только на вас. Мой брат получил травму черепно мозговую во время прохождения службы.

Сейчас он инвалид первый группы. Живет в деревне, в доме, который требует ремонта. Сам он сделать не может. Крыша протекает, пол в одной половине дома провалился. Он просил помощи у главы волоколамского района, но ему сказали, что ничем помочь не могут. Может можно, как-то обменять дом на однокомнатную квартиру. Если есть какой то вариант, подскажите. Спасибо 0000

У нас сгорела квартира в двухквартирном доме (вторая квартира тоже сгорела). То есть дом сгорел полностью. В нашей квартире были прописаны мать, младший брат и я.По заключению эксперта дом сгорел из за неисправного газового оборудования. Ходили в местную администрацию узнавали по поводу помощи, там предлагают жильё непригодное для проживания (т.е. клоповники, заброшенные дома). Что делать в данной ситуации. Куда обратиться и на какую помощь ещё можно рассчитывать? Должна ли быть какая нибудь финансовая помощь на покупку жилья?

Моя семья проживала в частном доме до 2012 года. В 2011 году этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Администрацией района мы были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В 2012 собственник дома по решению суда выселил нас из пренадлежащего ему дома. Администрацией района нам было предоставлено помещение маневренного фонда. Сколько мы можем проживать в маневренном фонде и может ли администрация нас от туда выселить до предоставления жилья по договору соц. найма?

Я живу в доме у родственников. Дом принадлежит дяде (брату мамы). Дом строили его родители мои бабушка и дедушка, я тоже принимал участие в строительстве. Дом сразу оформили на дядю, как на владельца, а меня прописали в нем. Участок находится в бессрочном пользовании. А в доме прописан только я один. Мою жену дядя прописать не разрешает. Документы не разу не показывал и на мои просьбы показать документы, говорит – «не твое дело». Дядя в нем не живет и никогда не жил – есть еще квартира.. Живем только я с женой и дедушка за которым мы присматриваем и помогаем. В доме поддерживаем порядок.

Пару месяцев назад дядя стал встречаться с женщиной (у нее есть своя жилплощадь). Теперь живут вместе – не расписаны Они решили выгнать нас из дома. Сейчас постоянно говорят нам о том, чтобы мы побыстрее съезжали из дома.

Что нам делать? Имеет ли он право выгнать меня с женой? Может ли он выписать меня из дома без моего ведома? Имею ли я какие-нибудь права на этот дом?

Спасибо.

Я живу на серебре и прописана у родителей. У них деревянные дома он признан аварийным и они ждут пока дом сносят и квартиру дадут. У меня у самой 4 детей и я разведенная стою на учете как малоимущая нуждающиеся в жилье в очереди я 273. Могу ли я через суд добиться чтобы мне тоже дали когда будут довать квартиру родителям? Потому что если им дадут квартиру в я останусь на улице. Пока не дойдет очередь до меня.

Я проживаю в квартире, которая до 2003 года являлась общежитием бывшей войсковой части. На руках никакого договора аренды не было, только договор об оплате за коммунальные услуги и прописка с 2003 года. С 2004 года по 2013 год дом находился на реконструкции и имел статус: незавершенное строительство, на сегодняшний день дом сдан. Дом принадлежит Региональному управлению имуществом. Я состою на городской очереди на жильё и и признана малоимущей. И хочу получить эту квартиру по социальному найму. Но Региональное управление по имуществу говорит, что у них нет таких полномочий. ВОПРОС: Закон о социальном найме распространяется как на городское недвижимое имущество, так и на региональное? Как получить квартиру по социальному найму, через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя семья проживаем в Хабаровском крае Солнечном районе. Двухквартирный деревянный дом, В котором мы проживали по договору соц. найма был признан аварийным и не пригодным для проживания в августе 2014 г. Земельный участок мы оформили в аренду под ИЖС. Дом снесли за свой счёт. Администрация жильем не обеспечила. Нет подходящего жилищного фонда. У нас двое маленьких детей (3 и 4 года). Живем в летней кухни 5 на 5 кв.м. Стоим в очереди как нуждающиеся в жилье. ВОПРОС: ЕСЛИ администрация не может обеспечить жильем в этом поселке-можем ли. мы претендовать на квартиру в нашем районе или крае? Или на какую то денежную компенсацию (собираемся построить дом за свой счёт). Кто должен был сносить дом? Если мы сами снесли на основании распоряжения о сносе нежилого дома от администрации, имеем ли право на возврат потраченных средств? Обязана ли администрация оплатить наши расходы по сносу дома? Заранее спасибо.

У меня есть проблема. 21 сентября сгорел мой дом, вместе с матерью, я как погорелец обратилась в администрацию, сначала мне ответили грубо, мол чего я приперлась. Я пошла дальше, записалась на прием к главе администрации. На приёме мне сказали, что могут дать мне и детям временное, но с своевременнным переселением. Либо собирать кучу документов и становиться на общую очередь. Живу на птичьих правах с двумя детьми. Жилья своего никакого нет, ни у меня теперь, ни у детей. То есть сегодня есть крыша над головой, завтра нет. Подскажите, где справедливость в этой стране. Очень обидно. Ведь даже беженцам предоставляют жильё, а своим пострадавшим, не могут ничем помочь. Может есть какой закон в помощь нуждающимся после пожара.

У меня сгорела квартира 30 декабря 2019 г. по вине соседа, который сам погиб, дом старый немецкий двухэтажный, капитальный ремонт дома не делался, дом 9 квартирный, администрация ремонт делать не будет, моя квартира востановлению не подлежит, можно вернуть деньги за капитальный ремонт? И какую помощь от администрации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение