Управляющая компания подала на меня в суд за не уплату услуг ЖКХ - каковы мои права?
199₽ VIP

• г. Липецк

Управляющая компания подала на меня в суд за не уплату услуг ЖКХ с июня 2007 по июнь 2013. Услуги ЖКХ у меня оплачены на что имеются квитанции, согласно закону о истечении времеи, за какое время они должны потребовать с меня оплату услуг? Услуги оплачены не оплачен только 307 приказ, проживаю в молодожонке где постоянно квартиры снимают и сдают. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

За 3 года, но Вы должны заявить об этом в суде!!! Идите в суд и заявляйте о пропуске срока.

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Олег! Истечение срока исковой давности будет признано судьей как самостоятельное основание отказа в иске только при подаче письменного заявления о применении исковой давности!