Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли прописать зятя в нашей квартире с условием, чтобы он не претендовал на эту собственность (квартира не приватизирована)

вопрос №31891
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Прописка (регистрация) на жилой площади поставлена в зависимость от согласия всех совершеннолетних, проживающих (прописанных, зарегистрированных) на данной жилплощади, и норм жилой площади. И все. Больше никаких условий нет. Прописавшись (зарегистрировавшись) на жилой площади, ваш зять получит право пользования данным жилым помещением. Лишить его этого права можно только в судебном порядке и только по основаниям, установленным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны Я и моя бабушка имеет ли моя тетя право на эту квартиру. Квартира не приватизирована.

вопрос №3297780
прочитан 23 разa

Нет у вашей тёти никаких прав на эту квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис, если квартира муниципальная то лица, зарегистрированные в этой квартире, имеют право на проживание, это Вы и Ваша бабушка. Если кто-либо будет зарегистрирован в квартире, с согласия всех зарегистрированных (прописанных), то он также будет иметь право на проживание в квартире. Иные лица не имеют право проживать в квартире, только приходить в гости.

А собственность квартиры - муниципальная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы повесить долг за квартиру на человека который в этой квартире прописан? Квартира не приватизированная!

вопрос №9883935
прочитан 70 раз

Конечно, могут. Платить обязаны все, кто зарегистрирован= проживает в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на квартиру жена после смерти мужа если она там не прописана. Квартира не приватизированная.

вопрос №13473669
прочитан 23 разa

Нет.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была приватизирована, то она не являлась собственностью умершего супруга. Означает жена не может претендовать на это имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Неприватизированная квартира не принадлежала умершему мужу и поэтому жена не может на нее претендовать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет права. Данная квартира в состав наследства не входит. Проживать в этой квартире могут зарегистрированные в ней лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли прописать мужа в свою квартиру с условием чтобы ни он и ни его дочь от первого брака не претендовали на жилплощадь?

vip
вопрос №2025021
прочитан 20 раз

Оксана, добрый день!

Такое условия нет необходимости устанавливать. Это - закон. Факт регистрации на жилой площади не является основанием для возникновения права собственности у зарегистрированного лица, тем более - у его родственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана!

Сама по себе регистрация по месту жительства не является основанием для установления права на пользование жилым помещением, тем более - права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, да, безусловно, можете, прописка не дает ему право собственности только право жить в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана!

Сама по себе прописка (регистрация) не влияет на право собственности на квартиру (если она у Вас в собственности), на всякий случай Вы вправе временную регистрацию сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли оформить на сына дарственную на квартиру с условием, что он не пропишет свою жену?

Спасибо.

вопрос №1082471
прочитан 22 разa

Можете конечно, только если даже он и зарегистрирует в квартире свою жену, то она не приобретет на нее права собственности и квартира не будет подлежат разделу в случае развода, т.к. имущество, которое поступает в дар не переходит в общее совместное имущество супругов. Боятся в данном случае нечего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать ребенка в муниципальную квартиру где прописан его отец без согласия на это отца с отцом ребенка мы в разводе.

вопрос №5511556
прочитан 55 раз

Нет не сможете зарегистрировать, если Вы сами там не зарегистрированы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не было соглашения о проживании ребенка с отцом при разводе, то без его согласия прописать ребенка не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры если есть брачный договор, в котором он не претендует на эту квартиру.

вопрос №8221992
прочитан 38 раз

В таком случае согласие супруга на распоряжение квартирой не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение