Мы, нас 31 семья, живем в семейном общежитии.

• г. Уфа

Мы, нас 31 семья, живем в семейном общежитии. Наш дом называется общежитием только на бумаге, в каждой комнате есть самодельные кухня и ванная комната, мебель, предметы быта все наше. Мы обратились в администрацию района с просьбой разрешить нам приватизировать наши комнаты, но нам отказали, мотивировали отказ тем, что дом носит статус общежития и изменить его на жилой дом невозможно по санитарным нормам. Сказали, что надо обращаться в суд. Пожалуйста подскажите, как нам правиль обратиться в суд. Всем вместе подать исковое заявление об изменении статуса дома или каждому по отдельности подать иск о разрешении на приватизацию каждой комнаты в отдельности. Как нам сказал юрист в Управлении общежитий, даже если мы будем просить суд разрешить нам приватизацию, то нам откажут по формальным обстоятельствам - дом имеет статус общежития. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Венера.

Передача жилых помещений в собственность возможна только в случае если общежитие находится на балансе администрации.

В суд нужно обращаться всем жильцам Вашего дома, должно быть 31 исковое заявление, с просъбой к суду объединить все иски в одно дело и рассмотреть его в одном судебном заседании. Конечно, Вы можете заявлять исковые заявления по отдельности, но результата будет добиться сложнее.

О чем просить в исковом заявлении? О понуждении администрации Вашего района к приватизации жилого помещения согласно ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ".

Сразу хочу предупредить, в суде 1-й инстанции в Вашем Районном суде, Вы ничего не добьетесь. Дело в том, что по ст.4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ", общежития не подлежат приватизации. Но вместе с тем Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.11.1998 г. положение ст.4 указанного закона признано "в части, ограничивающей приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда социального использования, не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3)". Это означает, что данная ст.4 в части ограничивающей приватизацию общежитий утратила силу и не может применяться. Следовательно, Вы имеете полное право на приватизацию Вашего общежития. Но это право нужно отстоять. Сделать это можно только в Областном или Верховном суде.

Желаю Вам удачи. Дополнительные вопросы: Kargin.Eugen@mail.ru