Еще раз об УТС при ДТП и ОСАГО. Согласно http://www.

supcourt.ru/vscourt_detale.php?

id=2768 (официальный сайт Верховного суда РФ) "Ответы на вопросы 2 квартал 2005 г.", цитата ниже, - УТС подлежит взысканию со страховой компании, в то время как в существующих ответах ваших юристов утверждается, что УТС подлежит взысканию с виновника ДТП. Кто прав?

--Цитата--

Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,

утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы,

которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со статьей 5 Федерально го закона от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственност и владельцев транспортных средств.

Согласно подпункту «а» пункта 60 вышеназванных

Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортно го средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей

1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.

вопрос №318942
прочитан 131 раз

Уважаемый Владимир.

Действительно, стоимость УТС можно и нужно взыскивать со страховщиков. Для этого есть все основания. Другое дело, что об этом в Законе об ОСАГО прямо не сказано, а потому страховщики всегда будут отказывать в добровольном порядке оплатить стоимость УТС.

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Обратитесь за помощью к юристу в реале. В вашей ситуации очень много тонкостей, которые в рамках этой консультации просто не разъяснить.


адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:

Ну на самом деле иск явно отказной, я основываюсь только на том что прочитал, конечно, иск не читал, с делом не знакомился. Заявить требования это право стороны,


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Ваши претензии вполне обоснованы. Вам причинен материальный ущерб, в сумму которого входят и расходы по проведению экспертизы. Поэтому можете из взыскать через суд,


юридическая фирма ООО "РеЛиКом":

Установление вины в ДТП в судебном порядке практикуется, поскольку справка ДТП не содержит такой информации.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Он не может обратиться с заявлением ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТЕПЕНИ ВИНЫ. С Заявлением О ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА он может обратиться... И в этом процессе уже доказывать вину...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X