Можно ли как то решить этот вопрос через суд и какими положениями закона при этом я должен руководствоваться?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация: умер мой отец, осталась 1-к квартира. Наследниками являюсь я и его жена. Квартира была куплена им вне брака, на момент гибели отца, как и сейчас, в квартире никто не был прописан. Я проживаю в другом городе. Жена проживала с отцом в этой самой квартире. ВОПРОС: если жена не хочет продавать квартиру, а я хочу получить половину рыночной стоимости квартиры то как мне быть? Можно ли как то решить этот вопрос через суд и какими положениями закона при этом я должен руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

найдите покупателя на 1/2 доли квартиры, уточните цену. за которую купят долю. Направьте жене заказным письмом с уведомлением о вручении, предложение купить Вашу долю с указанием этой цены. Если будет письменный отказ, или никакого ответа в течении 1 месяца после получения, можете смело продавать свою долю

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: имеем ли муж право на квартиру? Куда Обратиться и с какими документами? Содержание: У моего ужа умер отец в 2003 г. У отца была куплена квартира, проживал он с законной женой (второй брак) и родной дочерью. Квартира была куплена на продажу его однокомнатной квартиры и однокомнатной квартиры его второй супруги. В квартире он был прописан. Когда он умер остались сын (мой муж), дочь от второго брака и жена (второй брак). Других родных нет.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Нужна помощь советом. Умер отец, осталась его 1 комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Квартира была приватизирована задолго до регистрации брака отца. Вдова в этой квартире не прописана.

Вопрос: Как по закону вдова может истребовать свою половину квартиры, если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим.

В 2004 году умер мой отец, он проживал в квартире и был собственником жилья. Я с мамой проживала по другому адресу они с отцом были разведены. На момент смерти отца мне было 14 лет по суду в наследство мне перешла его квартира, но не была оформлена в собственность по н/время. В квартире никто не проживал долг за квартиру составляет 244 тыс руб. Вопрос такой возможно-ли списать долг за квартиру?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Умер мой сын. У него осталась жена и 2 детей (14 и 6 лет). Сын с семьей проживал в квартире и являлся собственником 1/2 доли этой квартиры. В квартире прописаны его дети. И есть еще одна квартира, в которой он является собственником на 1/3, он там не проживал и никто не прописан. Квартиру планировали продавать (это квартира его бабушки и дедушки). Обязаны ли мы сейчас оформить доли детей в этой квартиры и не возникнут ли проблемы со стороны опеки, если мы оформим доли детям в этой квартире и начнем продажу квартиры? Спасибо.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители 6 летнего ребёнка развелись. Без претензий и т. п., ребёнок прописан у отца в однокомнатной квартире. В этой же квартире вся семья из трех человек и жила. Мать прописана у своих родителей, квартира и до брака была личной недвижимостью отца. Т. к. там прописан ребёнок, получается, есть в этой квартире его доля или %.? Вопрос: если мать хочет выкупить квартиру у мужа за половину стоимости квартиры, это правомерно? Или доля ребёнка в квартире 50% и отец, согласны на сделку, может потребовать всю рыночную стоимость квартиры? Или отец должен половину квартиры в дар переписать на ребёнка? Как правильнее, чтобы после купли-продажи нельзя было расторгнуть сделку? Мать и ребёнок хотят остаться жить в этой однокомнатной квартире и оплатить половину стоимости этой квартиры.

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

У меня умер отец. Наследников двое: его жена и я дочь. Осталось две квартиры. Одна куплена в браке и оформлена: 1/2 на жену, 1/2 на отца. В этой квартире был прописан мой отец. Вторая квартира привотизирована на двоих т.е. на отца и жену, но доли не выделены. Там прописана жена. Что мне полагается. Заявление на всё имущество я подала натариусу. Жена хочет прописаться в квартиру, где был прописан её супруг. Может ли она это сделать без моего согласия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение