Можно ли как то решить этот вопрос через суд и какими положениями закона при этом я должен руководствоваться?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация: умер мой отец, осталась 1-к квартира. Наследниками являюсь я и его жена. Квартира была куплена им вне брака, на момент гибели отца, как и сейчас, в квартире никто не был прописан. Я проживаю в другом городе. Жена проживала с отцом в этой самой квартире. ВОПРОС: если жена не хочет продавать квартиру, а я хочу получить половину рыночной стоимости квартиры то как мне быть? Можно ли как то решить этот вопрос через суд и какими положениями закона при этом я должен руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

найдите покупателя на 1/2 доли квартиры, уточните цену. за которую купят долю. Направьте жене заказным письмом с уведомлением о вручении, предложение купить Вашу долю с указанием этой цены. Если будет письменный отказ, или никакого ответа в течении 1 месяца после получения, можете смело продавать свою долю