С 01.01.14 г. новое штатное расписание. Предлагают подписать перевод с 30.

12.13 г с должности зам. нач. отдела на должность главного специалиста с тем же окладом, функционал увеличивается так как сократили должность техника. Считаю, что это не правомерно так как должностные обязанности те же, а должность понижается. А главное, что в отделе больше нет должностей с теми же функциями, то есть перераспределить обязанности нет возможности. Получается фиктивное сокращение. Права ли я? Спасибо.

vip
вопрос №3189980
прочитан 36 раз

Получается что да, не соглашайтесь, потеряете в деньгах.

Здравствуйте, Ольга!

Да Вы правы, не подписывайте.

Вы не обязаны это подписывать.

Добрый день Ольга. В соответствии со ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2. сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по вышеуказанному основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому в вашем случае работодатель должен Вам предложить все имеющиеся вакансии а не только нижестоящую должность.

Если предложил все имеющиеся должности - он действовал в соответствии с законом.

Удачи Вам.

Не так уж и важно для Вас фиктивное ли сокращение техника. Важно, что "предложение" о переводе на другую должность задним числом. Если работодатель решил перевести Вас на другую должность, то Вам должно быть выдано письменное уведомление о переводе за 2 месяца. Вы вправе отказаться, тогда подлежите увольнению по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)).

Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

В Вашем случае получается, что работодатель сократил должность техника, а его трудовые обязанности вменил в обязанность главному специалисту. Теперь Вам предлагают перевод на должность главного специалиста (с включенными в обязанности по этой должности обязанностями техника).

Таким образом, сохраняя свой размер оплаты труда по должности зам.начальника отдела, Вы при переводе увеличите объем трудовых обязанностей (главный специалист + техник).

Не думаю, что Вас это устраивает.

Вы вправе не соглашаться на перевод. Перевод на другую должность возможен только с согласия работника.

Задним числом лучше ничего не подписывать пусть официально уведомит а через 2 месяца предложит другие должности , как говориться по закону !!

Удачи !!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X