Обязан ли я все эти два месяца отрабатывать, или?

• г. Нижний Новгород

Я попал под сокращение штата на предприятии, получил уведомление 14.02.2006 г. Но работодатель требует двух месячной отработки, но насколько я понял меня должны уведомить за два месяца до сокращения, и ямогу два месяца работать. Мне нужно знать:

1. Обязан ли я все эти два месяца отрабатывать, или?

2. Могу ли я досрочно расчитывать на компенсацию. (она выплачивается по среднему зароботку, и предприятие ОАО "Окская судоверфь" специально под сокращение перестало выплачивать премию в течении 4-х месяцев, тем самым прибавив ещё 2 месяца без премии размер моей компенсации сокращается в 2 раза).

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Работодатель,с письменно согласия работника,имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца, с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного заработка. Это предусмотрено ст.180 ТК РФ. Заметьте,"имеет право", а не обязан. Думаю,дополнительно платить еще два заработка просто так ни один работодатель не захочет.Поскольку увольнение по таким основаниям относится к категории " по инициативе работодателя", изменить эту процедуру Вы не можете. Если Вы хотите уволится раньше, а работодатель платить на условиях,указанных выше не будет,мой совет такой:прекратите договор по соглашению сторон, в порядке п.1ст.77 ТК РФ , оформите письменно соответствующее соглашение к трудовому договору , в нем определите размер ,срок и порядок выплаты Вам компенсации, которую Вы должны бы были получить при увольнении по сокращению ( указывайте максимальный т.е.три средних месячных заработка).