Как сыну закрепить право собственности на квартиру после смерти родителей в Москве?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: в г. Москве имеется отдельная квартира, находящаяся в совместной собственности (без определения долей). Собственники: муж, жена и сын. Три года назад умирает муж. Жена и сын после открытия наследства (сроки соблюдены) обращаются к нотариусу по поводу вступления в наследство. Других наследников не имеется. Через некоторое время, так и не вступив в наследство, умирает жена. В настоящее время нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство сыну отказано, в связи с тем, что не определены доли в совместной собственности на квартиру. Что же теперь делать сыну и каким образом ему закрепить своем право собственности на жилую площадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно обжаловать отказ нотариуса в суде, поскольку сын становится единственным собственником квартиры

Спросить
Пожаловаться

доли опредяляются автоматически - ст. 3.1. Закона РФ о приватизацуии и доли переходили по наследству. Моежет через суд оформить

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Открылось наследство. Двое наследников. Я наследник по праву представления. Наследство доля в приватизированной квартире. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность без определения долей на трех человек - муж, жена и сын. муж умер в 2008 г. открылось наследство наследников 2 жена и сын. наследники составили соглашение об определении долей и нотариус выдал свидетельства о наследстве. Но наследники ни соглашение ни свидетельство не зарегистрировали. После смерти жены - бабушки, где я являюсь наследником по праву представления второй наследник сын документы не предоставляет. Нотариус на мое заявление ответил, что предоставит документы только суду. И отправил меня в суд определять долю умершей для включения ее в наследство. Какой иск подавать?

Спасибо за ответ.

Умер один из 4 собственников квартиры (общая без определения долей). Наследников 3-е: его мать (тоже собственник этой квартиры, прописана и проживает), его жена (не прописана, не проживает, написала отказ от наследства в пользу матери) и его отец (разведены более 30 лет назад, контактов никаких, где он и что-нам неведомо). Заявление на наследство подает мать. Каким образом происходит выделение наследуемой доли? Выдадут ли наследнице свидетельство на право собственности квартиры, если отец в течение 6 месяцев не заявит свои права на долю в наследстве? Лежит ли на наследнице обязанность по поиску других наследников? Имеет ли нотариус право затормозить выдачу свидетельства о праве собственности на квартиру из-за отсутствия наследника-отца?

Имеется 2 комнатная квартира, в которой проживали муж, жена и сын. Квартира находилась в собственности мужа. После его смерти право наследования имущества было определено для жены и сына в равных долях. Т.е. у нотариуса были получены 2 свидетельства о праве собственности. Сын зарегистрировал свое право в УФРС, получив при этом, свидетельство о регистрации, мать не успела по причине смерти. Сын в течение всего времени порживал в квартире. Оплпчивал коммунальные услуги. Вопрос: Каким образом сыну получить наследсво в размере 1/2 квартиры (доля матери)? Необходимо обращаться в суд или достаточно решения нотариуса? Какие документы для этого необходимо предоставить? Спасибо!

Женщина имеет 2 х детей от 1 брака. Выходит замуж 2 й раз. у мужа также 2-е детей от первого брака. Они зарегистрировали брак. У жены имеется квартира, которая перешла от 1 мужа, но она не оформила свои наследсвенные права. Жена умирает, а через год умирает 2 й муж. Ее родные 2 е детей обращаются к нотариусу о праве на наследство на ее квартиру. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону, наследниками имущества являются 1/3 доле каждый. (2 детей и муж) Так же в свидетельстве о наследстве написано, что на третью долю в праве собственности на указанное наследство свидельство о праве на наследство еще не выдано. Какие права имеют дети мужа на эту квартиру?

Проконсультируйте, пожалуйста. Сколько может стоить услуга нотариуса за выдачу свидетельства на право наследования доли квартиры? Какими документами это регламентируется? Квартира в общей совместной собственности без определения долей. В наследство вступают жена и сын, постоянно проживавшие с умершим в данной квартире.

Умирает мать, сын единственный наследник, обращается к нотариусу. Проживает ещё жена сына. Предлагается заключить соглашение о разделе долей наследства. Обязательно ли это для вступления в наследство? Какова должна быть процедура?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение