Уклонение от военной службы - какие последствия ждут меня после несдачи защиты в аспирантуре и игнорирования повестей от военкомата?

• г. Саратов

Мне 25 лет. Я закончил аспирантуру, но не защитился. Сейчас военкомат начал присылать повести, но ни одну из них я не получал, ничего не подписывал в военкомат не обращался. Являюсь ли я сейчас уклонистом? Если буду скрываться до 27 лет при получении военного билета не будет ли у меня в нем стоять штамп Уклонист. Слышал, что такое есть. И еще вроде вместо военного билета выдают справку. Это правда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В 27 лет оплатите штраф в размере 500 руб., если не будет больше. Злостным уклонистом Вы не являетесь, что предусматривает уголовное наказание. А справки о том, что не служил уже выдают с 2014 года. Служба в гос. структуре, правоохранительных органах и т.п. будет закрыта.