Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли теща постоянно зарегистрировать на своей жилплощади в Тверской области зятя-иностранца,

при условии, что его жена постоянно зарегистрирована в другом городе России? Может ли теща подарить зятю дом, перешедший ей по наследству, и зарегистрировать его там?

вопрос №31902
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Поскольку теща является собственником (единственным) строения, то она вправе определять его судьбу, если это не нарушает жилищных прав граждан постоянно зарегистрированных в данном жилом помещении, т.е. теща вправе подарить данный дом кому угодно, в том числе и зятю-иностранцу, а последний уже вступив в вправо собственности спокойно там зарегистрируется как собственник. Единственными проблемами может быть если дом находится на территории ЗАТО или военного городка где пребывание иностранных граждан ограничено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность на дом на брата он его продал. Долю за дом не отдает. Мама выехала за пределы России. Подскажите что делать?

вопрос №7313556
прочитан 8 раз

Обращаться в суд, только так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если действия сына по продаже дома не были письменно оговорены, то ничего сделать не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины, работаю официально в России. При поездках на отдых домой всегда (почти) то на вокзале в Москве, то Уже в поезде люди в форме требуют документы. Кому я обязан предъявлять документы? И есть ли круглосуточный телефон куда можно пожаловаться?

вопрос №8092633
прочитан 16 раз

Вы обязаны предъявлять документы, сотрудникам полиции по их требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какими способами можно зарегистрировать частный дом в росс. Реестре в Крыму, есть купле продажа дома 1970 г но она не зарегистрирована не в БТИ ни в укр. реестре. Есть запись в похозяйственной книге в с.совете (так же есть домовая книга тех паспорт, приватизация земли). Является ли запись в похозяйственной книге подтверждением права собственности? Или нужно подтверждать права собственности через суд. Может есть еще способы подтвердить права собственности?

вопрос №6135144
прочитан 339 раз

ТОЛЬКО через иск в суд о признании права собственности на дом.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке нужно устанавливать право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом оформлен на 4 родственников. Есть дарственная, оформленная при Украине. Как оформить продажу дома при России?

вопрос №12074842
прочитан 9 раз

Нужно заключить договор купли продажи дома. Если предметом сделки являются доли в праве собственности, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Виктория.

Надо переоформить документы и совершить сделку купли-продажи.

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня и у жене Рвп и у нас свой участок, дом в России, мы можем участвовать программа добровольного переселения.

vip
вопрос №9885306
прочитан 25 раз

Да, можете. Если соответствуете всем условиям.

_

то попадает в программу добровольного переселения соотечественников в Россию?

Государственная программа, в рамках которой в Россию привлекаются лица из-за рубежа, использует такое понятие, как соотечественники. Этот термин был введен на законодательном уровне еще в 1999 году с принятием федерального закона «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» № 99-ФЗ от 24 мая 1999 года. Соотечественниками признаются:

граждане РФ, живущие за границей;

лица, жившие в СССР, а после его распада оставшиеся проживать на территории бывших советских республик, при этом ставшие иностранцами;

выходцы из Российской империи, РСФСР, РФ, СССР, которые стали иностранцами.

Поучаствовать в программе может любой соотечественник, достигший совершеннолетия и обладающий полной дееспособностью (правила относительно дееспособности диктуются российским законодательством). Статус участника подтверждается соответствующим свидетельством.

Документы для включения в программу переселения соотечественников в Россию

Чтобы попасть в программу переселения соотечественников, нужно собрать документы, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о выдаче на территории РФ свидетельства участника программы» № 528 от 15 июля 2010 года. Вот этот перечень:

заявление, форма которого утверждена распоряжением Правительства РФ № 196-р от 16 февраля 2013 года;

удостоверение личности;

документы, подтверждающие право на временное или постоянное проживание в РФ (могут быть заменены документами о предоставлении временного убежища);

документы, дающие понятие о семейном положении заявителя;

2 фотографии;

документы, по которым можно судить об образовании, профессиональной подготовке, наличии различных трудовых навыков, трудовом стаже заявителя.

Если в заявление вписаны еще и члены семьи, тогда они тоже представляют документы согласно озвученному перечню. Помимо себя самого гражданин (-ка) может включить в программу супругу (-а) и детей, при этом неважно, откуда они родом и гражданство какой страны имеют. В итоге они тоже станут россиянами.

Не всегда требуемые документы составлены на русском — тогда придется сделать перевод, правильность которого, как и подпись нотариуса, заверяется нотариально. Сами же документы должны быть легализированы. Каким способом это делается, зависит от страны, где они были выданы, вернее, от наличия договоренностей между этой страной и Российской Федерацией о принятии документов.

Все эти документы подаются в территориальное отделение ФМС, которое действует по избранному месту жительства заявителя. Там сведения о заявителе проходят проверку, к которой могут быть привлечены ФСБ, Госнаркоконтроль и органы внутренних дел. На оформление свидетельства или отказ ФМС отводится 60 дней.

Поучаствовать в программе можно, и находясь за пределами РФ. Для этого заявление подается в орган, ответственный за реализацию программы за рубежом. Такие органы действуют при российских консульствах и представительствах за границей.

Получение гражданства РФ по государственной программе в 2015 году

Получение статуса участника программы по переселению соотечественников — это всего лишь этап в обустройстве на территории России. После получения свидетельства начинается процесс оформления гражданства, а одновременно участник программы получает подъемные и пользуется льготами.

Гражданство же оформляется по упрощенной процедуре. Федеральным законом «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года предусмотрено, что гражданство Российской Федерации может быть:

приобретено по рождению;

предоставлено при приеме в гражданство:

в общем порядке;

в упрощенном порядке;

восстановлено.

Участников программы принимают в гражданство в упрощенном порядке. Это означает, что если участник программы уже выбрал место для постоянного проживания в России, нашел там жилье и оформил прописку, то для получения гражданства ему необходимо всего лишь отказаться от старого гражданства — при необходимости.

Участник программы получает следующие преимущества:

не нужно проходить через оформление вида на жительство и ждать после этого 5 лет, прежде чем подать прошение о гражданстве;

не нужно подтверждать наличие источника дохода;

не придется подтверждать свое знание русского языка в установленном для получения гражданства порядке.

Стоит также отметить, что участники программы оформляют разрешение на временное проживание в РФ без учета квоты.

Документы, прикладываемые к заявлению на гражданство

Лицо, воспользовавшееся программой по переселению соотечественников, для инициации процедуры получения гражданства подает следующие документы:

заявление (в 2 экземплярах), заполненное по форме, установленной указом Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» № 1325 от 14 ноября 2002 года;

разрешение на временное проживание — в ситуации, когда соотечественник стал участником программы уже после того, как оформил вид на жительство, тогда подается этот документ;

если для принятия гражданства РФ лицо должно отказаться от своего прошлого гражданства, то прикладывается документ, подтверждающий отказ;

свидетельство участника программы.

Документы рассматриваются в ФМС 3 месяца, после чего или предоставляется гражданство, или в этом отказывают.

Льготы для участников программы добровольного переселения в Россию

Участники программы получают следующие права:

освобождаются от необходимости оплатить таможенную пошлину при перевозе своего имущества в РФ;

могут сделать разрешение на временное пребывание вне квоты, а также воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства;

могут воспользоваться правом на обучение и на медицинское обслуживание наравне с гражданами РФ;

получают место в учреждениях соц обслуживания населения;

получают помощь в трудоустройстве.

В России действует разделение территорий на приоритетные и неприоритетные для заселения. В 2015 году к приоритетным были отнесены 10 субъектов РФ (со списком можно ознакомиться в распоряжении Правительства РФ № 848-р от 27 мая 2013 года). Также в каждом субъекте РФ утверждается своя региональная программа заселения. И уже в ней конкретизируются возможности получения отдельных видов компенсации и их размеры. А на федеральном уровне закреплен общий перечень льгот, к которым относятся:

компенсация стоимости переезда;

компенсация стоимости оформления документов, необходимых для участия в программе и проживания в РФ;

подъемные;

пособие по безработице, но не более чем на протяжении 6 месяцев.

Точные суммы компенсаций и выплат закладываются в бюджет РФ.

Лица, живущие за рубежом и подпадающие под понятие «соотечественник», могут воспользоваться программой переселения и переехать жить в Россию. Для участников этой программы предусмотрен ряд льгот и упрощен порядок оформления всех документов, связанных с получением гражданства. Отдельные субъекты РФ выделены как приоритетные для заселения, в них переселенцы могут получить больше льгот.

http://sovetnik.consultant.ru/pereselenie/chto_takoe_programme_pereseleniya_sootechestvennikov/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. No 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" указывает, кто может стать переселенцами.

"Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии."

Это российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации; лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Если есть дом в России, то это облегчает получение свидетельства переселенца.

РВП не принимается во внимание.

(текст отредактирован 02.03.2016, 10:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

на сегодняшний день одним из возможных способов приобретения российского гражданства является прием в него в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, т. е. в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если относитесь к категории соотечественники. Для того, чтобы участвовать в программе, Вам нужно подать заявление в Посольство РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ОТНОШЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ

Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, т.к. Вы уже проживаете в РФ на основании РВП.

.

Государственная программа

по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

(утв. Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637)

I. Общие положения

1. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.

2. Государственной программой дополняется система мер, направленных на стабилизацию численности населения Российской Федерации, в первую очередь на территориях, стратегически важных для России.

3. Содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - соотечественники), является одним из направлений решения демографической проблемы. Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей принимающего сообщества.

4. В Государственной программе обеспечивается комплексный подход к решению вопросов оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию и межотраслевой координации, получения возможности осознанного выбора соотечественниками мест своего будущего проживания, работы, обучения с учетом социально-экономического положения субъектов Российской Федерации, объемов государственных гарантий и социальной поддержки, которые предоставляются переселенцу в зависимости от выбранной территории вселения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста я гражданин Казахстана хочу купить частный дом в России и оформить на себя могу ли полностью дом оформить?

вопрос №13022054
прочитан 12 раз

Иностранные граждане вправе на территории РФ приобретать и оформлять в собственность жилое помещение. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, что касается дома, то можете купить и оформить на себя, ограничений тут никаких нет, будете полноправным собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Барнаул!

1) Купить Дом с Земельным участком в РФ как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить Дом с ЗУ как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да можете приобрести недвижимость, если у вас паспорт не на русском, то просто оформите нотариальный перевод паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины. Хочу купить дом в России. Есть или ограничения для покупки и как оформить?

вопрос №13398489
прочитан 1 раз

☼ Здравствуйте, Никаких ограничений для покупки дома в России у вас не имеется, можете найти подходящий вариант и приобрести

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иностранные граждане могут купить жилой дом на общих основаниях. Каких-либо ограничений для иностранцев при покупке дома, не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон не налагает на вас какой либо запрет. Имеете полное право приобрести дом в личное пользование. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение