Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1. Дед подарил мне 1/2 однокомнатной квартиры в 1993 году, владельцем второй половины квартиры являюсь я по наследству от бабушки.

В 1996 году деда признали невменяемым на время составления

дарственной (т.е. на 1993 год). Возможно ли по истечении трех лет

признать человека недееспособным и аннулировать договор дарения?

2. В 1993 году я прописалась в эту квартиру по заявлению деда.

Теперь его дочь просит суд выписать меня из квартиры на основании

того, что деда признали невменяемым на тот момент, когда он писал

заявление, чтобы меня прописали в эту квартиру. Неужели я буду

Бомжом, потому как выписываться мне некуда?

С уважением,

Ирина.

вопрос №31903
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Поскольку Вы являетесь собственником 1/2 однокомнатной квартиры (по наследству от бабушки), то даже при наихудшем раскладе, т.е. признании договора дарения недействительным Вас НЕ выпишут.

Вопрос касается того кто вашего дедушку в 1996 году признал невменяемым по состоянию на 1993 год?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж решил подарить мне 1.2 однокомнатной квартиры какие документы нам нужны? Вторая половина в моей собственности.

вопрос №1728515
прочитан 31 раз

Елена!

Ваши паспорта, договор дарения (3 экземпляра), свидетельство о государственной регистрации права собственности на продаваемую часть, квитанция об оплате пошлины ха регистрацию договора.

Со всеми этими документами идете в регистрационную палату. Сдаете документы и через месяц получаете свидетельство о праве собственности.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Справка с БТИ не нужна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником 1\2 квартиры. Владелец второй половины предлагает мне выкупить свою долю. Можно ли нотариально сделать переуступку первоочередного выкупа 1\2 доли квартиры в пользу моей матери, для того что-бы избежать перекупки доли третьими лицами. Т.к мы берём кредит на мать и банк требует от меня нотариальный отказ на выкуп доли.

вопрос №10594577
прочитан 10 раз

Нет со участник долевой собственности, если не выкупите он продаст другому человеку, вот пусть вашей матери и продает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне осталась в наследство 1/2 часть квартиры однокомнатной от отца а вторая часть так называемой его жене квартира была приобретена за десять лет до их женитьбы отец умер в 2001 после вступления в наследство она не разу не платила за квартиру счета за уплату квартплаты не разделены. Она требует за квартиру половину стоимости. Есть ли закон при котором я мог забрать у неё вторую часть без оплаты ей.В моей половине прописан мой малолетний сын.

вопрос №6672766
прочитан 12 раз

Такого закона нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей.

Вы с женой Вашего отца являетесь наследниками одной очереди, поэтому наследуете в равных долях.

"Забрать" вторую половину без оплаты Вы можете только в случае, если она подарит Вам эту долю.

В других случаях - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне по наследству перешла 1/2 квартиры. Вторую половину я выкупил. Какие налоги мне необходимо выплатить? Спасибо.

вопрос №471907
прочитан 5 раз

Артем! Согласно п. 18 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не подлежат налогообложению. Что касается второй половины, то налог Вам также платить не придется. Более того вы в соответствии со п.1 ст 220 НК РФ имеете право на имущественный налоговый вычет на сумму, потраченную на покупку доли. Обращайтесь за юридической помощью. С уважением, адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня приватизирована 1\2 квартиры, вторая половина получена моим дядей по договору дарения от его мамы (моей бабушки). После её смерти дядя требует продать квартиру и отдать ему половину денег. Какие у меня варианты раздела квартиры и есть ли у меня возможность оставить квартиру за собой если у меня нет иного жилья?

вопрос №1184305
прочитан 166 раз

Дядя может требовать что угодно, но вот обязать Вас продать квартиру он не может, даже в судебном порядке. Вообще - он не может заставить Вас продать ни квартиру. Ни Вашу долю. Однако, если квартира, например, двухкомнатная или больше, то он может в судебном порядке определить порядок пользования и продать свою долю по цене той комнаты, которая будет закреплена за ним в пользование. Квартира станет коммунальной. Желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Имею ли я право подарить половину от своей доли своей дочери?

вопрос №8469250
прочитан 10 раз

Да, имеете право подарить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право ст. 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь владельцем 1\2 доли в квартире так же есть ещё 2 собственника по 1\4 доли

Могу ли я сделать обременение на квартиру чтобы доли нельзя было продать и заселить, зарегистрироваться не кто не мог без моего согласия, куда нужно обращаться и какие документы нужны.

Спасибо.

вопрос №16455612

Вообще-то Ваши права (как собственника) защищены нормами ГК РФ и Жилищного кодекса РФ.

Все действия совершаются только с Вашего согласия или извещения о сделке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав, здравствуйте.

Давайте по порядку:

А) продать свою другие собственники могут без препятствий, с соблюдением ст. 250 ГК РФ, то есть изначально предложив её Вам. Либо попросту оформив дарение, тем самым обойдя ст. 250 ГК РФ

б) зарегистрировать кого-то собственники не могут без Вашего согласия, за исключением своих несовершеннолетних детей

в) Вселить без Вашего согласия кого-то, кроме своих несовершеннолетних детей не имеют права, а если все таки вселят - по Вашему иску суд вынесет решение о их выселении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение