Вопросы по генеральной доверенности - указание на перечисление денег и риск не получения доли

• г. Санкт-Петербург

Есть генеральная доверенность на право продать мою долю в квартире и на право открывать на мое имя счета, нужно ли было указывать, что после продажи деньги должны быть мне перечислены или это само собой разумеется? Есть ли риск мне не получить мою долю? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Представитель по доверенности должен действовать в ваших интересах, поэтому он обязан передать вам все деньги. Но есть риск, что недобросовестный представитель продаст долю за три копейки, а разницу неофициально получит в карман.

100% гарантии быть не может - представитель теоретически может умереть и т.п. Можно заключить с человеком договор поручения, в котором прямо указать, за сколько он должен продать долю, какую сумму должен передать вам и какую оставить себе в качестве вознаграждения.

Можно и нотариально, но не обязательно. Можете присутствовать, можете сами подписать, можете представителю доверить - юридически все законно.

Да, в интернете можно найти все :) договор простой, главное - сумма, сроки и порядок расчетов.