Вопросы по генеральной доверенности - указание на перечисление денег и риск не получения доли

• г. Санкт-Петербург

Есть генеральная доверенность на право продать мою долю в квартире и на право открывать на мое имя счета, нужно ли было указывать, что после продажи деньги должны быть мне перечислены или это само собой разумеется? Есть ли риск мне не получить мою долю? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Представитель по доверенности должен действовать в ваших интересах, поэтому он обязан передать вам все деньги. Но есть риск, что недобросовестный представитель продаст долю за три копейки, а разницу неофициально получит в карман.

Спросить
Пожаловаться

100% гарантии быть не может - представитель теоретически может умереть и т.п. Можно заключить с человеком договор поручения, в котором прямо указать, за сколько он должен продать долю, какую сумму должен передать вам и какую оставить себе в качестве вознаграждения.

Спросить
Пожаловаться

Можно и нотариально, но не обязательно. Можете присутствовать, можете сами подписать, можете представителю доверить - юридически все законно.

Спросить
Пожаловаться

Да, в интернете можно найти все :) договор простой, главное - сумма, сроки и порядок расчетов.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу поручить брату продать принадлежащую мне долю а квартире. Он просит прислать генеральную доверенность. Ответьте мне обязательно ли давать ему генеральную доверенность или достаточно доверенности на продажу доли в квартире. Ответ прошу дать обоснованный, чтобы я смог объяснить брату, что генеральная доверенность ему не нужна, а достаточно доверенности на продажу моей доли.

Хочу написать доверенность на продажу своей доли в квартире. В доверенности нужно указать номер счета на который будут перечислены деньги моей доли. Натариос сказал, что какой должен быть открыт номер счёта будет зависеть от того, какая оплата у покупателей будет при продаже квартиры (ипотека, наличный расчет или безналичный) так как я могу знать какой будет расчет при покупке квартиры и какой именно счёт мне нужно открывать? Ведь доверенность мне нужно написать именно сейчас заранее. Подскажите кто сказать в банке, какой счёт нам нужно открыть?

В замужестве была куплена квартира оформлена на меня, перед разводом с мужем была мной выдана генеральная доверенность моему отцу на оформления всех сделок по моей квартире. После развода с мужем судом было присужено по 1/2 мужу и мне. Может ли мой отец по ранее выданной доверенности на всю квартиру, продать мою 1/2 долю моему бывшему мужу, (я нахожусь далеко) или необходимо давать отцу новую доверенность на продажу уже 1/2 моей доли.

У Агента имеется генеральная доверенность (для оформления недостающих док-в для продажи) от владельца участка с домом. Имеет ли право агент заключать с покупателем договор задатка и брать деньги? Это должно быть оговорено у него в доверенности или, если она генеральная, то это само собой разумеющееся?

Есть доверенность на продажу квартиры от моего отца на меня, он мне отдал её, чтобы не оформлять дарственную и не ждать 3 года потом для её продажи.

В доверенности прописано с правом получения денег.

Чтобы потом не было ко мне претензий хочу понять.

Как должно быть прописано, чтобы ко мне не было претензий, что я должна была передать деньги отцу?

Означает ли право получения денег то, что это мои деньги?

Не хочу ждать 3 года после дарственной.

Я продаю и деньги сразу мои.

Или что нужно прописать в доверенности?

У меня от моих двух совершеннолетних сыновей имеется генеральная доверенность на право продажи их доли квартиры (квартира в совместной собственности) и получение вырученных за квартиру денег. Банк (покупатель квартиры по ипотеке банка) требует указать счета сыновей на которые буду перечислены их доли от продажи квартиры. Вопрос - нужно ли это? Считаю что банк не прав.

Я собственник 1/4 доли в квартире если при продаже квартиры я пишу доверенность на других собственников что доверяю им продать квартиру без меня и в доверенности указать счёт на который они должны перечислить мою долю с продажи квартиры Можно ли открыть счёт в другом городе другому человеку не на свое имя и на этот счет перечислить деньги? Кто будет перечислять деньги на счёт при покупке квартиры те кто покупают или другие собственники долей? Доверенность которую я напишу оставлять у себя копию или оригинал и что отдавать другим собственником долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру по доверенности. Моему представителю выдана генеральная доверенность на продажу с правом получать деньги в том числе. Агент говорит, что нужна отдельная доверенность на открытие банковского счета. Разве деньги от продажи не пойдут напрямую моему представителю?

Спасибо,

Кирилл.

Помогите пожайлуста!

В какой форме должна быть оформлена генеральная доверенность на продажу квартиры? У меня такая ситауция, что квартира оформлена на маму, а она проживает в другом городе и нотариус ни как не может дать доверенность правильной формы переделывали уже 3 раза. Вы не могли бы подробно расписать, что должно входить в данную доверенность? Получается мне нужно продавать квартиру и вести все дела, касающиеся документации, а после продажи нужно получить деньги. Большое Вам спасибо заранее за ответ.

Бабушка завещала мне квартиру. Еще при жизни бабушки мной по ген. доверенности были начаты действия по продаже квартиры с частичной оплатой по договору купли-продажи за сче средств материнского капитала. В договоре для перечисления был указан № счета на мое имя (в доверенности получение денег от продажи мною также указан). ПФР отказал перечислять деньги на мое имя, мы открыли счет на имя бабушки. Через неделю бабушка умирает. Т.е деньги так и не были перечислены. В данный момент квартира в рег. палате зарегистрирована на покупателя и ее 2 х несовершеннолетних детей с обременением. Было подано исковое заявление на снятие покупателей с регистр. Учета и признания меня наследником с дальнейшей продажей квартиры. Был оформлен предварительный договор купли-продажи с тем же покупателем (чтобы не ущемлялись права малолетних детей при снятии их с учета). Мне было отказано в иске, в связи с тем, что при жизни бабушка начала действия с ранее завещанной мне квартирой, тем саммым завещание аннулируется. Правомерно ли это решение? Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение