Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможна ли регистрация граждан на территории садоводства?

вопрос №31907
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В садоводстве земля предоставляется для целей выращивания садовых культур и строительства летнего домика, который непригоден для постоянного проживания, поэтому и регистрация в таком доме невозможна, он не зарегистрирован в Пиве и нет домовой книги. Если Вам разрешат строительство зимнего дома и такое строение будет зарегистрировано в БТИ и в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость как дом для постоянного проживания, то Вы сможете оформить домовую книгу и производить регистрацию. Основание: Правила регистрации по месту жительства и пребывания и Инструкция по регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое фиктивная регистрация? Сколько граждан рф я могу зарегистрировать в частном доме?

vip
вопрос №3125252
прочитан 290 раз

Закон не ограничивает максимальное количество граждан, главное чтобы они там проживали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете регистрировать ни одного фактически не живущего в Вашей квартире. Иначе - фиктивная регистрация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Фиктивная регистрация — такая регистрация, которая была проведена «на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ, ужесточающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Так, УК РФ дополнен ст. 322.2, предусматривающей ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства или пребывания и фиктивную регистрацию иностранцев и лиц без гражданства по месту жительства в России. Лицу, совершившему такое преступление, грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до трех лет, принудительные работы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока (или без такового) либо лишение свободы до трех лет.

Такое же наказание предусмотрено (ст.322.3) за фиктивную постановку на учет в жилых помещениях иностранных граждан и лиц без гражданства. Речь идет о случаях, когда постановка на учет осуществляется на основании ложных сведений или документов либо без намерения граждан проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение.

Согласно закону также увеличивается штраф за проживание россиян по месту жительства или пребывания без паспорта (ст. 19.15 КоАП РФ) – с 1500-2500 руб. до 2000-3000 руб.

Кроме того, в КоАП РФ закрепляется ответственность граждан России за проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо допущение такого проживания нанимателем (собственником) свыше установленных сроков. В этом случае штраф для граждан составит от 2000 до 3000 руб., для нанимателей (собственников) помещения (физических лиц) – от 2000 до 5000 руб., для юридических лиц – от 250 до 700 тыс. руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Законом О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации ст. 2 фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица. Вы можете зарегистрировать, сколько угодно граждан, но если они по факту не будут проживать по месту прописки то Вам грозит в соответствии с ст. 322.2. УК наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом РФ.

2. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

4. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными нормативными актами Вы можете и сами ознакомиться в любое время, найдя их без проблемы в Интернете и скопировав их к себе в компьютер.

По ЗАКОНУ (Жилищному кодексу РФ) для регистрации в любом жилом помещении или в жилом доме гражданину необходимо иметь ЗАКОННОЕ право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ, в т.ч. и для собственников жилых помещений и жилых домов.

Поэтому согласно указанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в случае регистрации в ваш собственный жилой дом кого-то по месту жительства или по месту пребывания Вы обязаны при согласии поставить подпись в заявлении в паспортной службе ФМС этому кому-то (за исключением некоторых лиц, которым не требуется вашего согласия для вселения в ваш дом, смотрите статью 70 ЖК РФ), это означает, что Вы даете согласие не только на регистрацию этого человека в свой дом, но и на ВСЕЛЕНИЕ его в свой дом. И вопрос этот жилищный не такой уже и простой.

Что значит "фиктивная регистрация" ?

Вот Вам ниже один из примеров.

Для устройства любого ребенка в садик или в школу требуется его регистрация как минимум по месту пребывания (это временная регистрация до 5 лет), а лучше по месту жительства (постоянная регистрация) в том районе, где находится садик или школа (допустим престижная).

Не редко родители со своими детьми получают такую регистрацию и конечно не за "спасибо", что бы устроить своих любимых детей в садик или в школу (гимназию). В таких случаях не редко бывает, что всем желающим устроить своих детей именно в более престижные учебные заведения, невозможно.

В таких случаях родители, которые действительно со своими детьми проживают в том районе города или населенном пункте постоянно, могут написать жалобу в прокуратуру, что у некоторых родителей именно "фиктивная регистрация". И этот вопрос прокурорские работники решают в пользу жалобщиков в судебном порядке,

признав такую регистрацию именно "фиктивной". Сделать это не сложно.

Ну а вообще для вселения в жилое помещение и для регистрации в него граждан для собственника жилого помещения пока что вышеуказанные нормативные акты не устанавливают ограничений.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли административным нарушением со стороны администрации отеля не предоставление сведений в ФМС на граждан РФ других регионов, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства, остановившихся в отеле на отдых на несколько дней?

вопрос №12542392
прочитан 25 раз

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 03.04.2017)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Администрации учреждений, указанных в части шестой настоящей статьи, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи информацию о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Администрация организации или учреждения,

не представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, информацию о регистрации и снятии гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и вправе не регистрировать данного гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные организация или учреждение.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 17.04.2017)

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в собственности нежилое помещение, возможно ли регистрация граждан в данном помещении. Какая ответственность наступает за регистрацию граждан в нежилом помещении у меня как у собственника.

вопрос №2663619
прочитан 705 раз

Виталий, регистрация граждан может осуществляться только по адресу жилых помещений, отвечающих нормам ст. 15 ЖК РФ. Вам необходимо перевести помещение в жилое сначала.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация по месту жительства возможна только в жилых помещениях (квартирах, жилых домах). ОУФМС просто не вправе зарегистрировать кого-либо в нежилых помещениях, Если предполагаете длительно использовать свои объекты собственности в качестве жилья - переведите из нежилого в жилое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В главе IV «Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства» в п. 28 сказано, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется без согласия собственника, а тем более остальных прописанных. Моему ребенку 15 лет, смогу ли я прописать его без согласия собственника квартиры (я зарегистрирована в этой квартире)? Скажите пожалуйста, каков порядок действий при обращении в паспортный стол? … Я очень волнуюсь, т.к. боюсь, что мне откажут в регистрации ребенка.

вопрос №1969886
прочитан 297 раз

Марина!

Вы сами ответили на свой вопрос, поскольку в приведенной Вами цитате нормативного правового акта указано, что речь в данном пункте идет о несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста. Учитывая, что Вашему ребенку уже 15 лет, то данный пункт к нему неприменим.

В данном случае, требуется согласие собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А смогу ли я прописать ребенка к друзьям? (квартиру из которой выписываем, готовится к приватизации и последующей продаже)

вопрос №1969976

Регистрация граждан Евраэс.

вопрос №13557694
прочитан 13 раз

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для граждан данной категории действуют общие правила пребывания на территории РФ (30 суток по миграционной карте, далее либо РВП, либо выезд за территорию). Для граждан Казахстана, Белоруссии и Армении срок продлен до 90 суток).

(текст отредактирован 03.12.2017, 14:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законом регулируется регистрация граждан, то есть прописка по месту жительства. Где найти этот закон? Могу ли я - собственник квартиры прописать без согласия прописанной там же моей бабушки другого человека и как это сделать? С уважением.

вопрос №259600
прочитан 112 раз

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Приказ МВД России от 23.10.1995 №393 "Об утверждении инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Всё это есть на http://www.gpvu.ru/glossary.asp

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли регистрация по месту жительства для граждан России в г.Сочи на 2013-2014 г.

вопрос №2096505
прочитан 1191 раз

На граждан РФ наложена обязанность: в случае прибытия для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обратиться с заявлением к должностному лицу (паспортисту), ответственному за регистрацию, а при их отсутствии – к собственнику соответствующего жилого помещения для оформления регистрации по месту пребывания (временной регистрации). Оформление регистрации по месту пребывания граждан РФ в жилые помещения осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства (без выписки из жилого помещения, где гражданин постоянно проживает).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение