Что делать, если родители попросили написать дарственную на долю квартиры, а теперь пытаются выгнать из нее?

• г. Нижний Новгород

У мужа произошла такая ситуация: он попал в ДТП и по решению суда обязан выплатить 350 тысяч. Чтоб не лишиться квартиры его родители попросили написать дарственную на 1,3 ЧАСТЬ КВАРТИРЫ! прошло 3 года и сейчас отец всячески пытается выгнать мужа из квартиры, а кроме этого жилья больше ничего нет! возможно ли отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Врядли можно отменить дарение, так как лицо было вменяемое. Мотив сделки не интересует суд,важно заблуждение в природе сделки. У вас был мотив. Однако выселить мужа будет невозможно если другие собственники будут против этого.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: мой муж в 2010 году оформил договор дарения (свою долю на квартиру) на свою мать. Сейчас его мать пытается всячески расстроить наш брак, несёт полную ерунда, по мимо этого она подала на меня и моего супруга в суд по вопросу выселения. Я не прописана даже там, а он прописан! Чисто случайно мы узнали про суд, нам даже повестка не приходила! Что нам делать? Она как хозяйка квартиры-может и выселить нас! И возможно ли расторгнуть этот договор дарения?

Я являюсь собственником квартиры на основании договора дарения. Регистрация собственности произошла 2 года назад. Я хочу подарить долю в квартире своему ребёнку возрастом 1 год. Возникла ситуация по которой даритель хочет отменить дарственную по суду (ещё не понятно на основании чего, понятно что необходимо всё ему доказывать в суде). Вопрос: Если суд отменит дарственную и моё право собственности, последует ли отмена доли моего ребёнка?

Мой дядя, поддавшись уговорам сына, написал дарственную сыну на квартиру. Сын обещал (в устной форме) отцу, что после заключения договора дарения отец сохраняет право пользования квартирой, убедив отца в том, что дарение квартиры ни каким образом не отразится на его дальнейшей жизни. После заключения договора дарения, сын выписал через суд отца из квартиры, на основании того, что отец не является больше собственником квартиры. Кроме этой квартиры мой дядя не имеет никакой жилплощади и никакого материального имущества. Временно дядя живет у нас без прописки, так как проживать ему больше негде. Возможно, ли расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру через суд.

Супруг из детдома, ему выдали субсидию на покупку жилья (Купили комнату с подселением), и приёмная мама, в 18 лет настояла на том, чтобы он подписал договор дарения. Сейчас мужу 26,Он там прописан, в данный момент отбывает наказание, у нас есть совместный ребёнок, но ни меня, ни мужа, не допускают к квартире, и мало того, угрожают продажей квартиры. Кроме этого жилья у мужа нет ничего (муж гражданский), возможно ли опровергнуть договор дарения? И что нам в данной ситуации стоит предпринимать.

По решению гарнизонного военного суда воинская часть мне обязана выплатить денежные средства. Решение в кассационном и надзорном порядке не ожаловано. Прошло уже два с половиной года - деньги не платят (документы в Федеральном казначействе). Сейчас воинская часть подает в суд на отмену решения. Может ли суд отменить принятое решение спустя два с половиной года? Такие случаи уже были... ( ( (

Муж подал на развод. Его родители подарили нам квартиру, оформили дарственную. Муж грозится что сделает так что бы мне ничего не досталось и выгнать на улицу с несчем. Подскажите что делать в такой ситуации, что мне полагается, могут ли его родители отозвать дарственную?

Можно ли отменить дарение в судебном порядке, если 2,5 года назад мать по договору дарения подарили квартиру, а отец дал на это нотариальное согласие? Сейчас родители разводятся, отец в суде выдвинул требование об отмены дарения, хотя квартира оформлена на мать и он там не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: брат мужа год назад оформил ему договор дарения. Муж сейчас в море. Может ли даритель (брат) каким-то образом отменить договор, продать жильё и насколько это сложно? У дарителя, кстати, нет на руках никаких документов: ни договора дарения, ни его копий, ни док-тов на квартиру, ни их копий, т.е. НИЧЕГО. Собственником он уже тоже, соответственно, не является. Стоит ли нам волноваться? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, ситуация такая, в 2012 году муж отдал свою долю в квартире маме, сейчас мы хотим купить квартиру у матери и она хочет вернуть ему долю (чтобы у него была больше часть на будущее) и оформить тем самым дарение этой доли... будет ли облагать налогом эта доля если мы после дарения будем выкупать оставшиеся доли квартиры?! Или нужно чтобы прошло три года с момента дарения?

У моего мужа умер отец и когда прошло пол года его мать попросила отказаться от доли и написать заявление, так он и сделал. Прошло время и мать начала настаивать, чтобы муж (ее сын) и сын (мужа сын) , и жена съехали с квартиры. Муж и сын прописаны с рождения в матери квартире. Квартира была приватизирована в 1993 году на маму и его папу, когда мужу было 16 лет (не участвовал в приватизации). Сейчас муж хочет подать в суд для определении доли. Возможно ли через суд забрать часть долю у мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение