Как продать свою долю и решить жилищные проблемы после развода?

• г. Семилуки

Как поступить дальше? У нас с супругом кооперативная двухкомнатная квартира приватизирована по 1/2 по решению суда (он сначала без моего согласия приватизировал ее на себя даже не оповестив меня). Много лет мучаюсь-водит женщин. Сына с невесткой выгнал на квартиру. В настоящее время я по состоянию здоровья престарелых родителей вынуждена проживать и ухаживать за ними. Супруг привел в дом женщину с ребенком, которая годится ему в дети. Сейчас готовлю развод и хочу продать свою долю квартиры или купить у него его долю. Ни с тем, ни с другим вариантом по покупке и продаже долей он не согласен. Предлагала ему варианты квартир - даже и смотреть их не пытается. Его устраивает жить в этой квартире с этой женщиной и на моей доле. Ни покупать долю у меня, ни продавать свою долю мне не согласен и не собирается Что мне посоветуете сделать после развода, чтобы продать эту мою долю и забыть это все. Через суд действовать или как? Ведь добровольно он ни на что не соглашается? Как можно законом и какой статьей закона заставить его согласиться на продажу может всей квартиры? Помогите! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заставить через суд продать квартиры Вы его не можете, определите порядок пользования квартирой через суд, закройте после этого отведенную Вам комнату на замок и отправьте сообщение через нотариуса об условиях преимущественного права покупки.

Спросить
Пожаловаться

Как выселить мужа из квартиры? В разводе. Квартира покупалась на мат капитал + продажа бывшей квартиры. Первоначальный капитал на первую квартиру давала моя мама, но документально нигде не оформлено. В настоящей квартире у всех доли 1/4. Один ребёнок не совершеннолетний (10 лет), старшей 20 лет. Предлагала выкупить долю бывшего мужа и выселиться из квартиры, не согласен. Квартира трехкомнатная, хотя у него есть пустая двухкомнатная пустая квартира оставшаяся после смерти матери. Я с ребенком сейчас снимаю квартиру. От алиментов отказался. Есть ли шанс выселить его по решению суда, если он ни на что не соглашается?

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Муж не соглашается продавать квартиру после развода, чтоб разъехаться (квартира по долям на 4 человека, я,муж и 2 взрослых сына. Один женат) выкупить его долю мне не дает согласия. Продать мою и сыновей доли это не реально. Через суд можно добиться продажи квартиры или выкупа его доли? Спасибо.

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. В однокомнатной квартире прописаны мой муж, сын и сестра мужа. Квартира не приватизирована. Его сестра предлагает разделить квартиру пополам, мотивируя это тем, что без её согласия ничего не сможем со своей долей сделать. Как нам разделить квартиру (через суд или продать свою долю) или лучше согласиться на её условия. Если делить квартиру через суд, разделят ли нам её с маленьким ребёнком.

Я покупаю квартиру у женщины, которая находится в бракоразводном процессе. Квартира приватизирована на эту женщину до брака. Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Как быть мне? Подождать завершения развода или можно уже покупать квартиру? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

У меня такая ситуация. После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира. Наследники - я и мой брат. В этой квартире прописана только я, завещания нет, квартира кооперативная. Сейчас он хочет продавать свою долю, прислал заказное письмо, в котором предлагает купить у него часть квартиры. Скажите, я могу претендовать на большую часть квартиры, если я там прописана или это не имеет значения? Делают ли сейчас из квартир коммуналки? И как правильно написать отказ, что я не хочу покупать у него его долю? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Зравствуйте!

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Мой ребенок тоже собственник 1/3 доли той же квартиы. В феврае сотоится развод с супругой, она прописана отдельно. Я хочу продать долю сына и свою, чтобы купить отдельную квартиру. Я не претендую на долю ребека. В новой квартире мы будем собственниками одинаковых долей. В органах опеки с меня требуют согласие матери, но мать требует за свое согласие крупную сумму.

Могу ли я продать эти доли и купить отдельную квартиру без согласия матери ребенка? Как мне то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение