Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В нашей квартире прописано 2 чел., жилая площадь - 23,5 м 2 (2 комнаты).

Можно ли в этой квартире зарегистрировать еще одного человека? Существую ли какие-то ограничения по минимуму жилой площади на человека в таких случаях?

Заранее благодарю.

вопрос №31910
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Марина!

Вот уже 8 лет как исчезла прописка. В 1993 году вступил в силу Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее по тексту - Закон).

Вопрос о подобных ограничениях по минимуму жилой площади открывает многие пробелы нашего законодательства, поэтому однозначно на него ответить невозможно, пока эти пробелы не устранены.

Но отказать Вам в регистрации не могут, так как недопустим отказ в регистрации по таким основаниям как недостаточность жилой площади, нецелесообразность, угроза обвала дома, наличия решения о невозможности совместного проживания и т.д. И вообще, в настоящее время (а именно - после принятия Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 4-П от 02.02.1998) оснований для отказа граждан в регистрации практически нет. Фактически отказ возможен только в случае не предоставления необходимых документов, в самоуправно занятых помещениях и самоуправно выстроенных постройках, предоставления заведомо подложных документов. В случае отказа гражданам в регистрации по месту пребывания или по месту жительства органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа. Отказ в регистрации может быть обжалован вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган либо в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне с родной дочкой, взрослой, замужем не была, детей не имеет, то есть мы считается одной семьёй,близкие родственники. Администрация Колпинского района, отказала в ведение на учет, как граждан нуждающихся в дополнительном жилом помещении, мы обе инвалиды, дочь является инвалидом с детства 1 группы, и ей выдана справка из ПНД, в том, что она страдает тяжёлым хроническим заболеванием, которое входит в утвержденный Перечень правительства Р.Ф от 16.06.2006 г. Проживаем мы вдвоём с ней в одно комнатной квартире по договору социального найма, квартира общей площадью 30 кв.метров. Других жилых помещений у нас нет. Имеем ли мы с дочкой прав встать на учёт, как граждане нуждающиеся в дополнительном жилом помещении на основании статьи 51 пункта 4 части 1 жилищного кодекса Р.Ф? И на законном ли основании нам отказали, указав на то,что мы одна семья, то есть близкие родственники (не подлежим коммунальному расселению) и проживает в отдельной квартире и общая жилая площадь на человека составляет более 9 квадратных метров.

вопрос №13064762
прочитан 12 раз

--- Здравствуйте, отказ законен, так как жильём вы обеспечены более нормы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из отдельной квартиры на очередь по улучшению жилищных условий ставят при условии, что на каждого проживающего приходится не более 9 кв.м ОБЩЕ ПЛОЩАДИ.

У Вас на каждого приходится по 15 кв.м общей площади, поэтому Вы не можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, поэтому ОТКАЗ в постановке на учет соответствует действующему законодательству. И законен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько метров 2 минимальная жилая площадь на человека?

вопрос №13590736
прочитан 23 разa

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона.

Классические нарды: 6 квадратных метров на одного человека – норма для жилой площади, согласно правилам санитарного типа. Социальные нормы общей площади рассчитываются следующим образом: Если есть один жилец, проживающий одиноко – ему выделяют площадь, равную 35 квадратам. 42 квадрата – необходимый минимум для двух человек. Если семья состоит из трёх человек, то каждый из них должен получить не менее 18 квадратов. Но они в любом случае должны получить не менее 16 квадратов в своё распоряжение.

http://terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/norma-zhiloj-ploshhadi.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет в законе такого понятия, просмотрите ЖК РФ, другие документы, любые НПО, , нет там понятия "жилая площадь"! Для постановки на учет нуждающихся в получении жилья, улучшения жилищных условий размер общей жилой площади, которая приходится на 1 члена семьи должна быть меньше учетной нормы! При обеспечении жильем квартира предоставляется в размере 18 кв.м. общей площади на 1 члена семьи, на одинокого человека - в размере 33 кв.м., а если семья из двух человек-42 кв.м. на семью! Есть еще льготные категории граждан, которым положено предоставлять дополнительно 15-25 кв.м. общей площади!

ПОВТОРЮ: ни в одной статье ЖК НЕТ И НЕ БЫЛО В ЭТОЙ РЕДАКЦИИ словосочетания "ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ"!

Нигде нет понятия, о котором Вы пытались спросить! Спасибо за обращение на наш сайт!

(текст отредактирован 10.12.2017, 00:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какова минимальная жилплощадь на человека в Москве, менее которой можно подавать на расширение жилплощади?

вопрос №9495972
прочитан 76 раз

По моему учетная норма в Москве не менее 10 кв. метров на человека. Но, для постановки в очередь на улучшение жил условий не достаточно иметь жил площадь менее учетной нормы, необходимо еще быть признанным малоимущим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Менее 10 кв. м общей площади на человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая максимальная жилая площадь на человека допустима для получения жилья для нуждающихся.

вопрос №12411322
прочитан 3 разa

Норма жилой площади для получения жилья в каждом регионе России разная. Информацию по своему региону вы можете узнать на сайте городской администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комната 14.7, доля в общей собственности 23.Площадь квартиры 87.3. Будет ли учитываться доля в общей собственности при решении спора в судебном порядке при определении нормы жилой площади на человека?

вопрос №17786662
прочитан 12 раз

Ирина, Добрый день! Входит, если это коммунальная квартира, то есть квартира, в которой изначально комнаты предоставлялись разным людям по ордерам. Если это квартира просто приватизирована (куплена/подарена) в долях, то общая собственность не входит.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нигде не могу найти нормативных документов, чтобы узнать, какова на сегодняшний день установлена норма минимальной жилой площади на человека в г.Кинешма Ивановская обл.

вопрос №1897432
прочитан 358 раз

Каждая деревня своих законов не издает.

ЗАКОН Ивановской области от 17.05.2006 N 50-ОЗ (ред. от 03.11.2006) "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАКИМ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят Ивановской областной Думой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы стандарты нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки, в алтайском крае?

вопрос №17203163
прочитан 7 раз

В соответствии со статьей 8 Закона Алтайского края от 12.12.2006 №136-СС норма предоставления жилого помещения краевого жилищного фонда социального использования по договору социального найма и по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее - норма предоставления) устанавливается в размере:

1) 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

2) 42 квадратных метра общей площади семье из двух человек;

3) 33 квадратных метра общей площади для одиноко проживающего гражданина.

Для одиноко проживающего гражданина может быть предоставлено жилое помещение общей площадью менее 33 квадратных метров, если оно представляет собой однокомнатную квартиру общей площадью не менее 28 квадратных метров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение