Присвоение звания Ветеран труда - аргументы для работника с 38-летним стажем, благодарностями, почестями, рацпредложениями и премиями

• г. Москва

Должно ли быть присвоено звание Ветеран труда работнику, который 38 лет работает на одном предприятии, имеющий благодарности и получавший почетные грамоты, вносивший рацпредложения и получающий регулярно премии?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Имеете право на звание Ветеран труда

В Москве действует Постановление Правительства Москвы от 27.06.2006N 443-ПП "О присвоении звания "Ветеран труда" (вместе с "Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда").

В соответствии с правилами города Москвы, на присвоение звания «Ветерана труда» имеют право:

1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Однако органы социальной защиты города Москвы очень часто отказывают гражданам под тем предлогом, что знаки отличия, награды и т.д. присвоены не министерством, а руководством организации. Такой отказ наши юристы без труда обжалуют в суде, поскольку руководство организации в данном случае всегда действует от имени министерства, так что звание ветерана труда должно быть присвоено.

Спросить
Пожаловаться

Отработала 35 лет на одном предприятии, имею грамоты и благодарности от предприятия и администрации города, присвоено звание Кадровый работник. Имею ли я право на присвоение Ветеран труда РФ.

Имею трудовой стаж 41 год 9 месяцев 17 дней, 2 Почетные грамоты администрации г. Кинешма, присвоено звание Ветеран труда предприятия - могу ли я претендовать на присвоение Звания Ветеран труда.

Присвоено почетное звание "Почетный работник в сфере образования РФ",приказ Минобрнауки. Имеет ли человек право на присвоение звания "Ветеран труда"?

Я работаю с мая 1972 года. По август 2005 года на одном предприятии. Было присвоено звание ударника коммунистического труда. Получала почётные грамоты, денежные вознаграждения. Но я не получила звание ветерана труда. Имею ли я право получить это звания. Я на пенсии, но продолжаю работать.

Даёт ли право на присвоение звания "Ветеран труда" юбилейная медаль "40 лет АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ гражданской авиации России. Работаю на одном предприятии с 1979 года. Так же имею благодарности и Почётные грамоты.

Я, отработал в местностях крайнего севера 38 лет. Имею почётные грамоты от предприятия и рацпредложения с записью в трудовой книжке. При обращении в соцзащиту для присвоения статуса ветеран труда, мне было отказано, не хватило стажа. Дают ли мне право почётные грамоты и рацпредложения на получение статуса ветеран труда?

Очень хотелось бы конкретно знать, что нужно для присвоения звания "Ветеран труда" и должна ли быть перед получением грамоты губернатора, благодарность губернатора? Общий стаж 46 лет, стаж работы на одном предприятии 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли Благодарность Министра культуры РФ за 2009 год основанием для присвоения звания Ветеран труда + 24 года работы в музее + многочисленные Почетные грамоты и грамота Союза музеев России?

Могу ли я получить статус Ветеран труда РФ, имею Почетные грамоты Президиума Верховного Совета, Совета Министров и Почетное звание Заслуженный работник культуры АР Крым, трудовой стаж более 38 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение