Как развестись с индийским мужем - вопросы доверия, законности и последствий
199₽ VIP

• г. Москва

Я замужем за индийцем 2 года, хочу развестись, но ему не доверяю - не хочу поддерживать общение, не уверена в предоставлении мне реальной информации. Брак был заключен в суде в индии, не заверен апостилем, в паспортах нет никаких отметок, может ли он развестись без моего участия? Без моего приезда и моего контакта с ним в одностороннем порядке? Может ли он использовать этот документ без меня в своих целях? Не помешает ли это моей дальнейшей жизни и замужеству в России? При этом у него на руках оригинал перевода моего паспорта (загран-) на англ. Язык. Детей нет.

Ответы на вопрос (6):

Можете не разводиться,если желаете.

Для замужества в РФ Вам надо развестись

Это лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 158 СК РФ, браки между гражданами России и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами России с соблюдением законодательства того государства, на территории которого они заключены, признаются действительными на территории Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, предусмотренные ст. 14 СК РФ.

В то же время, согласно ст. 167 СК РФ, нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.

Если у вас есть силы и время Вы можете разводиться в России, но при этом должны будете через Консульство Индии выслать мужу официальное уведомление о судебном процессе.

Здравствуйте!

Для начала стоит понимать систему законодательства РФ.

Статья 158 (Семейного Кодекса РФ). Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14 СК РФ . Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройств

По некоторым критериям требования к лицам заключающим брак в Индии и РФ совпадают.

Однако, у Вас не стоит никаких отметок, ни в паспорте, нигде. Сразу возникает логический вопрос, а хоть какой-то документ был выдан? Если да, то для легализации Вашего брака необходим апостиль будет.

Если у Вас нету спора о праве, то в Индии, по аналогии с Россией он может развестись без Вашего участия, ему лишь следует обратиться в местную соответствующую инстанцию, либо Вы можете сами легализовать свой брак и расторгнуть его в России.

Так как Вы все же состоите в браке, пусть и не легализованным на территории РФ, в случае если Вы зарегистрируете новый брак, не расторгнув предыдущий, у Вас могут возникнуть проблему с режимом общего имущества и ждет возможный долгий судебный процесс.

Не важно, что у вас нет сведений в паспорте о вашем замужестве. Это знают как минимум два человека, соответственно, если вы заключите новый брак, не расторгнут этот (заключенный по правилам той страны), то вы заключите заведомо недействительный брак, который в дальнейшем может быть оспорен. Во избежание этого следует развестись. Не проблема развестись и в РФ, только получить документы о браке оттуда. При необходимости обращайтесь

Ваш брак действителен и подлежит расторжению. Если Вам нужна помощь, обращайтесь по email.