Правовые последствия использования поддельных студенческих документов - что грозит моему однокурснику?

• г. Москва

Мой однокурсник по заочному университету не имеет права на льготы.

Но за отдельную плату изготовил себе студенческий госвуза с офиц печатями и соцкарту.

Сейчас таких услуг много в интернете предлагают.

Расскажите, что по сегодняшнему законодательству реально может грозить ему в случае использования данных документов по назначению. Человек ранее не был судим и не привлекался ни за какие нарушения.

Ответы на вопрос (2):

Так как студенческий билет и соц.карта порождает права, то грозить будет :

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В случае Вашего знакомого часть 3 будет. А тому кто сделал, первая.

С Уважением.

Ст.327 грозит. За использование поддельных документов. Не стоит с этим шутить. Ведт судимость остается в базах навсегда.