Возможность отпуска и пособий при двойном декретном отпуске - новорожденный ребёнок и ребёнок возрастом 11 месяцев

• г. Гатчина

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующие пособия (на третьео ребёнка, родится в феврале), если я нахожусь уже в декретном отпуске за вторым ребёнком (, которому 11 месяцев)? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да это возможно. Статья 256 Трудового Кодекса РФ:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).