Возможность отпуска и пособий при двойном декретном отпуске - новорожденный ребёнок и ребёнок возрастом 11 месяцев

• г. Гатчина

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующие пособия (на третьео ребёнка, родится в феврале), если я нахожусь уже в декретном отпуске за вторым ребёнком (, которому 11 месяцев)? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да это возможно. Статья 256 Трудового Кодекса РФ:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу. Может ли отец-пенсионер ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому сейчас 9 месяцев. Сейчас беременна вторым ребенком, который родится, когда первому будет 1 год и 5 месяцев. Какие справки мне сейчас необходимо предоставить работодателю и на какие пособия и выплаты я буду иметь право? При втором декретном отпуске сохранится ли мое пособие по уходу за первым ребенком и каков будет размер пособия по беременности и родам? Спасибо.

Жена сидит с ребёнком в декретном отпуске. И во время этого же декретного отпуска забеременела вторым... Второго родит во время декрета. Вопрос: Может ли в декретный отпуск уйти отец ребенка по уходу за вторым ребенком или же просто продлится декретный отпуск у матери?

Я нахожусь в декретом отпуске по уходу за вторым ребёнком. Перед тем как уйти в декретный отпуск я использовала очередной отпуск. Выйдя с декретного отпуска, через какой период времени, я смогу выйти в ежегодный очередной отпуск?

Скажите, пожалуйста, может ли муж взять отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, если я нахожусь в отпуске по уходу за первым? Т.е. чтобы мы вместе были в отпуске. Если да: Может ли муж взять отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, а потом, в случае, если финансового будет тяжело, выйти из этого отпуска через пол года, а отпуск по уходу за вторым ребенком будет переоформлен на меня? Или же если он выйдет на работу раньше 1,5 лет, пособие уже нельзя использовать?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Размер пособия по уходу до 1,5 лет - 13500. Каким будет размер пособия по уходу за вторым ребенком, если он родится до моего выхода на работу из декретного отпуска?

Может ли работающая бабушка пойти в отпуск по уходу за вторым ребёнком, если я сейчас нахожусь в декретном отпуске за первым ребёнком, спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, скоро родится второй ребенок. Могу ли я после отпуска по беременности и родам (больничный при рождении второго ребенка) снова уйти в отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет, а мужа отправить в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет (с получением пособия)?

Можем ли мы находится одновременно в отпусках по уходу за детьми?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и беременна вторым. Могу ли я прервать первый отпуск, поработать несколько месяцев, потом перед вторым декретом взять ежегодный отпуск и уйти в декрет?

Рассказываю ситуация такая... сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и беременна вторым ребенком. В Отпуск по беременности и родам мне уходить 16 февраля. Я сегодня узнала случайно что если я ухожу в отпуск по БиР и получаю пособие, то пособие по уходу за ребенком мне перестают на этот период выплачивать (140 дней). Я хочу перевести на мужа пособие по уходу за ребенком, а сама уйти в отпуск по БиР. Итак получаем минималку и ту еще можем лишится ( (Можно ли так сделать? Мне придется восстановится на работе из отпуска по ух.за реб, чтобы уйти в отпуск по БиР или можно как то по другому. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение