Положена ли мужу-инвалиду 2 группы 50% льгота по электроэнергии при наличии прописанного ребенка в возрасте 7 лет?

• г. Барнаул

У меня муж - инвалид 2 гр.положена ли ему 50% льгота по электро энергии если с ним прописан ребенок в возрасте 7 лет? В соцзащите нам сказали, что положена льгота 25%, так как прописан ребенок 7 лет. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Данная льгота предоставляется непосредственно гражданину-инвалиду, имеющего право на получение такой льготы, независимо от количества зарегистрированных в квартире. Ответ соцзащиты правомерен.