Зарегистрируют ли нас всех на постоянной основе при нехватке метража по нормам жилищного законодательства?

• г. Москва

Нас несколько человек, хотим купить дом в Подмосковье в долевую собственность. Зарегистрируют ли нас всех на постоянной основе при нехватке метража по нормам жилищного законодательства?

Например 5 человек владеют домом жилой площадью 50 м. кв.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

В соответствии со ст. 154 ГК РФ сделки могут быть как как двух так и многосторонними, в Вашем случае целесообразнее что бы сделка была двухсторонняя, НО на стороне покупателя выступали все пять человек, т.е. все пятеро должны быть указаны в качестве покупателя и все пятеро поставили свои подписи в документе.

После оформления права собственности, на основании свидетельства и предоставления всех необходимых документов, Вас обязаны, в соотвествии с порядком изложенным в разделе 3 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 зарегистрировать по месту жительства в приобретенной собственности, ПРИ этом количество приходящихся на каждого метров жилой площади ЗАНЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.