Претензии супруги умершего сына на долю при продаже приватизированной квартиры - рассмотрение правовых аспектов

• г. Красноярск

Я, и трое моих детей собственники приватизированной 3-х комнатной квартиры. Дети участвовали в приватизации, еще будучи несовершеннолетними. Квартира продается, в ней ни кто не живет. Жена умершего сына (они жили в собственной 2-х комнатной квартире) претендует на его долю от суммы, вырученной при продаже приватизированной квартиры. Права ли она?

Ответы на вопрос (2):

если один из собственников квартиры умер, то нужно оформлять наследство. Жена умершего естественно может на него претендовать. Если наследство не оформлено, то продажа квартиры невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы жене претендовать на долю, ей надо было принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство на имущество мужа .

И совершенно верно заметила коллега, пока не оформлена доля сына на наследников, продажа ВСЕЙ квартиры невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Я, и трое моих детей собственники приватизированной квартиры. Квартира продается, в ней ни кто не живет. Жена умершего сына (они жили в собственной квартире) претендует на его долю от суммы, вырученной при продаже квартиры. Права ли она? Кто является наследником первой очереди по закону в такой ситуации?

Помогите пожалуйста по вопросу приватизации жилья. Я получил квартиру по договору социального найма. В приватизации ранее участвовал. В квартире со мной проживает моя жена (она тоже участвовала в приватизации) и её сын который участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним. Может ли сын моей жены, при наступлении совершеннолетия ещё раз участвовать в приватизации, данной квартиры, если он мне не является родным сыном, но прописан в данной квартире. Спасибо.

Мой брат с женой и сыном жили в квартире наших родителей. В приватизации квартиры участвовала жена с сына (сын совершеннолетний) ,после приватизации они развелись она вышла замуж за другого оставив брата без нечего. Сейчас квартира продается. Может ли он иметь хоть какую то долю в данной ситуации?

Скажите, пожалуйста, кто является наследником 2-комнатной квартиры, если она приватизирована только на умершего хозяина, а в квартире прописаны его сын, жена сына и дочь сына (жена не в официальном браке), но они не участвовали в приватизации, будет ли на них разделена доля умершего и как и смогут ли вступить в долю наследства еще два сына умершего, прописанных в других местах и не участвовавших в приватизации?

В 3-комнатной муниципальной квартире (общ. пл. 57 кв.м) в Москве прописаны я и два моих взрослых сына. Семья старшего сына (его жена) хочет прописать сюда свою годовалую дочку. Жена старшего сына прописана вместе со своей матерью в собственной (приватизированной) квартире (1 комн.) в Москве. Старший сын с женой и дочерью сейчас живут в Пушкино (в собственной квартире отца) в квартире отца жены старшего сына. Младший сын не имеет собственной квартиры и живет с женой и сыном в квартире родителей жены.

Я хочу приватизировать квартиру и прописать девочку после приватизации. Скажите, пожалуйста, что я и мой младший сын можем потерять, если пропишем девочку в муниципальную квартиру? Я боюсь, что после прописки девочки в муниципальную квартиру, ее мать (жена старшего сына) пропишется к дочери без моего согласия (она ведь имеет на это право?), и приватизация будет затруднена. Смогу ли я потом приватизировать только на себя, чтобы только мои дети (оба сына) остались наследниками этой квартиры? Я обещала прописать девочку после приватизации, но они хотят сейчас.

С уважением, Ольга Андреевна.

Квартира приобретена в браке. Жена не учавствовала в приватизации. Собственник муж квартира приватизирована на него, нужно ли согласие жены при продаже квартиры? И имеет ли права на квартиру жена после её продажи?.

В 3-х комнатной квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек: отец (главный квартиросъемщик), мать, старший сын и двое его несовершеннолетних детей и младший сын. Как будут распределены доли квартиры при приватизации? А именно, будут ли дети старшего сына прописаны на его доле, или каждый получит долю в квартире?

Если квартиру не приватизировать, она может отойти государству? Как будут распределяться доли?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Собственник приватизированной квартиры продает её. Жена и дочь в приватизации не участвовали и зарегистрированы в этой квартире. До подписания договора купли-продажи все жильцы снялись с учета. Квартира как-будто чиста юридически, но дочь и жена имеют ли бессрочное право на проживание в этой квартире, если они участвовали в приватизации квартиры родителей жены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение