Как защититься от выселения из муниципальной квартиры после смерти мужа

• г. Санкт-Петербург

Моя мать проживает с мужем более 13 лет в муниципальной квартире. Нанимателями являются ее муж, его сын от первого брака и внучка (дочь сына) - они зарегистрированы в этой квартире. Мама зарегистрирована в другом месте. Сын с внучкой живут в другой квартире, соответственно квартплату и коммунальные услуги не оплачивают. Отношения мамы с сыном мужа плохие. Муж матери сейчас находится в очень плохом состоянии здоровья. Может скончаться с любой момент. Вопрос а следующем - когда муж мамы умрет, сможет ли его сын выгнать ее из квартиры, где она прожила столько лет? Регистрации то у мамы нет, в этой квартире, а право нанимателя муж утрачивает в момент смерти. Есть ли какие то способы у мамы остатья проживать в этой квартире,? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваша мама незарегистрирована в данной квартире по месту жительства, то шансов остаться в данном жилом помещении у неё практически нет. Вполне возможно, что сын её мужа сразу посмле смерти отца начнёт процедуру приватизации квартиры, оформив её на себя и дочь. Ваша мама, естественно, участвовать в приватизации не сможет и её он легко выселит, просто выставив за дверь или, в крайнем случае, в судебном порядке.

Есть теоретическая возможность признать Вашу мама фактически заключившей договор социального найма данной квартиры в судебном порядке, но шансы на это будет очень трудно, шансов немного.

Выходом из ситуации является заявление мужа вашей мамы о регистрации её по данному месту жительства и включения договор социального найма её в качестве члена семьи нанимателя. Пусть хотя бы сосбвтеннноручно напишет такое заявление и отправит в местную администрацию - тогда шансов решить дело в судебном порядке после его смерти будет больше.