Как защититься от выселения из муниципальной квартиры после смерти мужа

• г. Санкт-Петербург

Моя мать проживает с мужем более 13 лет в муниципальной квартире. Нанимателями являются ее муж, его сын от первого брака и внучка (дочь сына) - они зарегистрированы в этой квартире. Мама зарегистрирована в другом месте. Сын с внучкой живут в другой квартире, соответственно квартплату и коммунальные услуги не оплачивают. Отношения мамы с сыном мужа плохие. Муж матери сейчас находится в очень плохом состоянии здоровья. Может скончаться с любой момент. Вопрос а следующем - когда муж мамы умрет, сможет ли его сын выгнать ее из квартиры, где она прожила столько лет? Регистрации то у мамы нет, в этой квартире, а право нанимателя муж утрачивает в момент смерти. Есть ли какие то способы у мамы остатья проживать в этой квартире,? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваша мама незарегистрирована в данной квартире по месту жительства, то шансов остаться в данном жилом помещении у неё практически нет. Вполне возможно, что сын её мужа сразу посмле смерти отца начнёт процедуру приватизации квартиры, оформив её на себя и дочь. Ваша мама, естественно, участвовать в приватизации не сможет и её он легко выселит, просто выставив за дверь или, в крайнем случае, в судебном порядке.

Есть теоретическая возможность признать Вашу мама фактически заключившей договор социального найма данной квартиры в судебном порядке, но шансы на это будет очень трудно, шансов немного.

Выходом из ситуации является заявление мужа вашей мамы о регистрации её по данному месту жительства и включения договор социального найма её в качестве члена семьи нанимателя. Пусть хотя бы сосбвтеннноручно напишет такое заявление и отправит в местную администрацию - тогда шансов решить дело в судебном порядке после его смерти будет больше.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

Я являюсь квартиросъемщиком в муниципальной квартире, в этой квартире прописан мой совершеннолетний сын от первого брака, в данной квартире сын не проживает 13-ть лет, коммунальные услуги оплачиваю полностью я, вопрос: проконсультируйте как я могу выписать сына из квартиры, ему есть где прописаться у его матери где он фактически проживает все это время в 4-х комнатной квартире где зарегистрирована она одна. Заранее спасибо.

Квартира имеет статус социального найма, также же в этой квартире зарегистрирован мой муж и его брат, но последний там не проживает. Другой жилой площади у меня нет, но зарегистрирована я по месту жительства своей мамы (квартира полностью приватизирована на маму, и она одна является полноправной хозяйкой этой квартиры). И еще такой вопрос. Если брат мужа вселится в эту квартиру, сможет ли он выселить меня?

Я прописан (и проживаю) в квартире своей матери (которая в ней не зарегистрирована и не проживает, просто является собственником). Со мной зарегистрирован сын, 8 лет (есть свидетельство об установлении отцовства). С матерью своего сына состою в разводе (сын родился до брака). Она проживает (без регистрации) в одной квартире со мной (и сыном соответственно). При этом, она обладает правом собственности (50%) двухкомнатной квартиры по месту прописки (другие 50% принадлежат её матери, которая там зарегистрирована и проживает). Имеет ли право моя бывшая жена проживать в квартире, где зарегистрирован я и наш общий сын?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мой Муж прописан в квартире, Отец мужа является единственным собственником этой квартиры. У моего мужа есть Ребенок (4 года) от предыдущих отношений, отношения с матерью ребенка не были зарегистрированы, дочь прописана у мужа в квартире, мать ребенка зарегистрирована по другому адресу, дочь фактически проживает с матерью на другом адресе более 3 лет. Муж выплачивает алименты, квартплату за прописанную дочь оплачивает сам. Возможно ли выписать ребенка из квартиры? Кто должен быть инициатором выписки отец (собственник) или мой муж (отец ребенка). Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

Мы с мужем и сыном проживаем в неприватизированной квартире в которой зарегистрированы: муж, наш трехмесячный сын, бабушка мужа со стороны покойного отца (не поживает с нами уже 3 года, является квартиросъемщиком, но коммунальные платежи не вносит) и мама мужа (не живет в квартире с момента развода-15 лет, проживает с 14-летней дочерью от другого брака, так же за себя не платит). На фоне конфликта, мама мужа грозится прописать в квартиру еще и свою дочь. Подскажите, возможно ли это без согласия мужа и бабушки? А так же можно ли выписать родственников без их согласия? Может ли свекровь выгнать меня из квартиры (я зарегистрирована в другом месте, но сыну три месяца и я его кормлю)? Большое спасибо.

Однокомнатная квартира принадлежит моему отцу на праве собственности. Он в квартире не зарегистрирован. В квартире зарегистрированы я, и мой старший сын 13 лет. В 2012 году, мной в квартире был зарегистрирован младший сын 2012 года рождения. С его матерью мы не проживаем, где находится ребенок я не знаю, мать постоянно зарегистрирована в другом городе. Я выплачиваю алименты на младшего сына. Может ли мой отец снять с регистрационного учета младшего сына, т.к. он зарегистрирован формально, и не проживает в данной квартире. Квартплату оплачиваю я в соответствии с договором безвоздмездного найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение