Вопросы: Имею ли я право поменять служебный ордер на муниципальный для последующей приватизации и как это сделать.

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста разобраться.

Мне 59 лет, супруге 54, возраст предпенсионный.

Я в 1974 году получил квартиру имею на неё служебный ордер. На предприятии отработал 7 лет и уволился, но вопрос о выселении не стоял. В данной квартире проживаю с женой и совершеннолетним сыном, по сей день. Примерно в 1990-91 гг. дом был передан в муниципальную собственность, но ордер я не менял. Сейчас встал вопрос о приватизации и меня в ЖКТ отправляют на предприятие выдавшее мне квартиру, а там отвечают, что я непроработал 10 лет и ордер менять отказывают.

Могут ли нас выселить без предоставления жил/площади.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам просто нужно пойти и приватизировать квартиру.

Хочу заметить, что основанием права на приватизацию квартиры является не ордер, а договор соц.найма (не обязательно в письменной форме). Этот договор Вы заключили с предприятием с момента вселения и перезаключили этот договор уже с администрацией города продолжая проживать в квартире после передачи дома муниципалитету. Подверждением заключения договора соц.найма являются квитанции об оплате коммунальных услуг и в случае необходимости свидетельские показания соседей.