Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужен ли договор найма между мужем и женой в случае, если жена купила квартиру, но в нее не прописалась, а хочет прописать только мужа.

Жена живет и прописана в другом городе, в Москве купила квартиру, кроме всех правоустанавливающих документов дала и свое письменное согласие на прописку мужа, заверенное нотариально. Однако Начальник паспортного стола ОВД "Останкинский" требует еще и договор найма. Как быть в данной ситуации? Реально люди находятся в разных городах и не могут составить данный договор найма, что у нас свидетельство о браке уже не имеет юридической силы? Как нам быть? Спасибо.

вопрос №31918
прочитан 71 раз
Оцените вопрос

Подать в суд на незаконные действия начальника ПС, так как во - первых, всё приобретённое в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того на чьё имя оформлено и следовательно он такой собственник как и Вы, во - вторых, он состоит с Вами в официальном браке, а в третьих - Вы вправе делать со своей собственностью всё что посчитаете нужным в рамках закона (ст. 209 Гражданского кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Имеет ли право жена на квартиру, если она не прописана, а общий ребенок 4 лет прописан, после смерти мужа.

вопрос №12528631
прочитан 13 раз

Если квартира принадлежала умершему на праве собственности, то она перейдет по наследству к его наследникам - супруге, детям, родителям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о праве на квартиру не зависит от регистрации в этой квартире.

Значение будет иметь, является ли квартира совместно нажитым имуществом. Если приобретена в браке супругами, то это совместно нажитое имущество.

Супруга имеет 1/2 доли в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

"Прописка" не имеет никакого значения в данном случае. Жена - такой же наследник по закону, как дети и родители умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если вы не в разводе с вашим супругом, то будете на Равне с сыном и родителями супруга вступать в наследство. Прописка значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Если квартира была приобретена в браке, то жена, родители и дети, являются наследниками первой очереди по закону в равных доля, вне зависимости от регистрации в данной квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруги в зарегистрированном браке, а квартира находилась в собственности мужа, то она вправе вступить в наследство наравне с наследниками первой очереди: родители, супруг, дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна. Добрый день.. Все зависит от того, когда и кем приобретена квартира. Ребенок является наследником первой очереди как и жена. Прописка роли не играет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста-я с сыном и племянниками прописан в неприватизированной квартире, может ли моя жена (мы в браке) находится рядом со мной, а также ночевать, я же не оставлю ее на улице, если некуда идти, а племянники против, говорят, что только до 11 часов может находится в квартире.

вопрос №2261998
прочитан 356 раз

Племянники правы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, здравствуйте! И племянники не правы.. 23 часа к делу совсем не относится. До 23 часов можно шуметь (осуществлять шумные работы). О посещении гостей в законодательстве ничего нет. Если строго по закону, то никто не может переступать даже порог квартиры, если кто-то из проживающих против. Но, конечно, говорить это племянникам не нужно...

Просто совет: пусть Ваша супруга находится в квартире столько, сколько нужно. Если племянники не согласны - отсылайте их в суд. Пойдут ли они туда - неизвестно. Всегда можно сказать, что супруга находится в гостях... заходит иногда... Гостя выселить сложно...

Если будет вызван наряд полиции, по Вы спокойно скажете, что нет закона, который регламентирует, какой период времени человек может находиться в гостях... А вселять/выселять - такого права у сотрудников полиции нет. Тишину никто не нарушает..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Доли не выделены. Жена прописана. Может ли муж прописаться без согласия жены? Спасибо.

вопрос №7718524
прочитан 39 раз

Если собственником квартиры является только супруга, то он не может зарегистрироваться без согласия супруги. Это возможно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как делится квартира купленная в ипотеку при разводе между мужем и женой, и может ли она продаваться?

вопрос №6160705
прочитан 71 раз

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Сергеевна!

Нажитое в браке имущество является общим имуществом супругов и делится пополам. Соответственно, продажа квартиры может быть осуществлена только при наличии нотариального согласия второго супруга (если квартира оформлена только на одного из супругов). В том случае, если квартира оформлена в долях на обоих супругов, то при продажи одной из долей второй сособственник имеет право преимущественной покупки. Продавец обязан направить сособственнику письменное предложение о приобретении доли с указанием цены. В случае, если ответа не поступит в течении 30 дней с момента получения письма адресатом, доля может быть продана третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира как совместно нажитое имущество делится пополам. Если собственность оформлена на одного из супруга, то в судебном порядке квартира будет разделена между супругами в равных долях, но право собственности возможно будет переоформить только после погашения ипотеки. Если ипотека еще не выплачена, то продать квартиру можно только с разрешения банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, если квартира в свое время была получена женой и муж в ней не прописан?

вопрос №5496823
прочитан 13 раз

Если муж в приватизации не участвовал то, не нужно.,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж квартиросъемщик и если умирает то имеет ли жена его долю в квартире если она не прописана.

вопрос №6545603
прочитан 16 раз

В муниципальном жилье (не приватизированном) - нет, не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, то при чем тут доли, а если в собственности, то при чем тут "квартиросъемщик"?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в том, что за квартира - муниципальная или собственная, если собственная, кем и когда и по какой сделке приобреталась, если муниципальная, кто еще прописан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теща купила квартиру, жена с дочкой туда пропишутся.

Если пропишут меня - мужа? Буду ли я иметь на нее какое-то право?

вопрос №3187164
прочитан 12 раз

Нет, прав на эту квартиру вы иметь не будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае Вы будете иметь право проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение