Хотелось бы узнать как производится налоговый вычет при покупке квартиры?

Читайте также:
• г. Владикавказ
Вопрос №3192216

Я покупаю квартиру и мне сказали что я имею право на налоговый вычет. Хотелось бы узнать как производится налоговый вычет при покупке квартиры? И на сколько человек она должна быть оформлена чтобы его получить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.01.2014, 11:04

Налоговый вычет на сумму 2 млн.руб, порядок получения лучше узнать в своей налоговой, сейчас эта система достаточно хорошо отработана. Если оформляете квартиру на неслолько собственников - то и стоимость будет распределена пропорционально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Можно ли получить налоговый вычет при покупке недвижимости, если собственники квартиры муж и жена, а ипотека оформлена на их дочь?

Можно ли получить налоговый вычет при покупке недвижимости, если собственники квартиры муж и жена, а ипотека оформлена на их дочь?

Или нужно чтобы и собственники и плательщики ипотеке должны быть одни и те же?

Просто я уже получила полный налоговый вычет при покупке недвижимости, а родители, для которых покупаю квартиру еще не пользовались этим правом налогового вычета.

Юрист г. Долгопрудный
21.06.2020, 04:56

Уточните вопрос - что подразумеваете этом случае под ипотекой, если собственники родители, их имущество в ипотеке будет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.06.2020, 11:26

Здравствуйте

Правом на налоговый вычет пользуются собственники этого недвижимого имущества.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2020) Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Следовательно, собственники родители будут пользоватся таким правом, если они указаны в качестве собственников по договору и в выписке из Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2020, 11:41

Здравствуйте. Вопрос уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратов
21.06.2020, 16:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Тут юрист поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Новосибирск
22.07.2014, 21:59

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Может она получить вычет за квартиру, если собственником являюсь я?

Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры. Своё право возмещения я уже использовал по покупке первой квартиры.. Вторую квартиру покупал в ипотеку, жена была созаемщик. Может она получить вычет за квартиру, если собственником являюсь я? Своё право вычета она ещё не использовала.

Юрист г. Нижний Новгород
21.10.2019, 22:08

Еси не является собственником то нет само по себе родство или оформление отношений не является вязким основанием для возникновения права вычета у созаемщика если он является полноценным долевым собственником

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 23 мая 2016 г. N БС-3-11/2315

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 24.04.2016 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к письму ФНС России от 30.03.2016 N БС-3-11/1367@ сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Пунктом 4 статьи 220 Кодекса установлено, что данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей, при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Указанный вычет предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен налогоплательщиком на последующие налоговые периоды до полного его использования.

[b]В случае приобретения недвижимого имущества в долевую собственность имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен каждому собственнику жилья, исходя из суммы уплаченных процентов, но в пределах, установленных пунктом 4 статьи 220 Кодекса.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.10.2019, 22:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Данил! Давайте по порядку. Вычет получает каждый налогоплательщик на основании ст.220 НК РФ. И тот факт, что Вы свой вычет использовали, не влияет на налоговый вычет Вашей супруги. Так что она вправе самостоятельно подать заявление на налоговый вычет, а чтобы получить его в полном объеме, Вам стоит подать в налоговую совместное заявление о перераспределении налогового вычета, если собственниками Вы являетесь оба, а если имущество приобреталось в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ), то оно в общей совместной собственности независимо от того, на кого зарегистрировано. Если же имущество приобреталось только Вами до брака либо есть брачный договор, по которому она не может претендовать (вряд ли конечно), то вычет с Вашей собственности она получить не может. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Квартира должна быть оформлена на нем?

Квартира была куплена в 2010 году, мы с мужем два собственника, он доверил мне получать налоговый вычет с квартиры, может ли он при покупке другого жилья получить так же налоговый вычет и при каких условиях? Квартира должна быть оформлена на нем?

Юрист г. Москва
13.02.2017, 10:06

Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:

непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;

расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;

расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

[b]Вычет НЕ предоставляется:[/b]

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

При покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);

[b]если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета[/b]

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс. руб. к возврату).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Волгоград
22.07.2014, 22:13

За сестру вы не получите налоговый вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При покупке квартиры на ребенка налоговый вычет

Налоговый вычет при покупки квартиры на ребенка?

Добрый день, собираюсь приобрести квартиру и оформить ее ребенка, но в налоговой сказали, что должна быть обязательно и моя доля в этой квартире (ссылались на какое-то письмо Минфина), но какой должен быть размер моей доли не уточнили. Подскажите как лучше оформить, чтобы получить налоговый вычет в полном размере.

Юрист г. Москва
27.12.2013, 16:05

Все это выдумки налоговой. Свою долю иметь не обязательно. Да в Конституционный суд рассматривал вопрос о доле, но и что. Главное, что вычет родителю положен. Не слушайте эту чушь. В 2014 году эту ситуацию урегулировали четко. Но и сейчас тоже самое.

Обоснования.

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. будет изложена в новой редакции.

Одним из нововведений является то, что законодательно будет закреплено право на имущественный вычет родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей), которые за свой счет приобретают (строят) жилье и оформляют его в собственность своих (в том числе подопечных) детей в возрасте до 18 лет.

Распространенной является ситуация, когда налогоплательщик, приобретая жилье, оформляет его в собственность своего несовершеннолетнего ребенка (нескольких детей). Рассмотрим, может ли родитель в этом случае получить имущественный вычет за ребенка на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

По мнению контролирующих органов, такой вычет неправомерен (Письма Минфина России от 12.05.2009 N 03-04-05-01/277, ФНС России от 13.08.2009 N 3-5-03/1258@). Свою позицию чиновники аргументируют тем, что на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ для получения имущественного вычета необходимо представить документы о праве собственности на недвижимое имущество самого налогоплательщика. А поскольку документы оформлены на несовершеннолетнего ребенка, родитель вычет получить не может.

Тем не менее Конституционный Суд РФ в Постановлении от 01.03.2012 N 6-П подтвердил право физического лица (родителя) заявить вычет в рассматриваемой ситуации. Судьи сослались на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П , указав, что изложенная в нем правовая позиция может быть применена и в случае получения вычета при приобретении родителями за счет своих средств жилья в собственность своих несовершеннолетних детей.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П также отмечено, что родители, потратившие свои денежные средства на приобретение жилья в собственность своих несовершеннолетних детей, не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с теми родителями, которые приобрели жилье в общую долевую собственность со своими детьми. В обоих случаях родители несут расходы на приобретение объектов недвижимости, собственниками которых становятся их дети. Это означает, что правовые последствия должны быть одинаковыми. Следовательно, налогоплательщик вправе заявить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении жилого помещения в собственность своего ребенка (детей).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как получить Налоговый вычет при покупке квартиры, квартира сестры, могу ли я получить за неё, или она может написать доверенность на меня?

Как получить Налоговый вычет при покупке квартиры, квартира сестры, могу ли я получить за неё, или она может написать доверенность на меня? Сколько времени квартира должна быть в собственности?

Адвокат г. Новочеркасск
23.07.2014, 09:33

Налоговый вычет получает покупатель жилья 1 раз в жизни. Покупатель может дать доверенность на любое лицо для оформления документов. Срок нахождения квартиры в собственности не регламентирован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подскажите можно ли погасить сумму налога (13% с продажи магазина) налоговым вычетом, который мне полагается при покупке квартиры?

Я хочу продать нежилое помещение (магазин), которым владею менее 3-х лет. Сразу покупаю квартиру. В результате первой сделки (продажа магазина) я должна буду оплатить 13% от суммы продажи свыше 250000 руб, а во втором случае имею право получить налоговый вычет за покупку квартиры. Подскажите можно ли погасить сумму налога (13% с продажи магазина) налоговым вычетом, который мне полагается при покупке квартиры? Не совсем понятно, т.к. разные объекты недвижимости - магазин, квартира.

Юрист #18289
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2012, 13:18

Добрый день, Анна!

Т.к. и в том, и другом случае ставка налога равна 13% и если налоговый период один (т.е. обе сделки в одном и том же году), то я считаю такой взаимозачет возможным.Собственно, при правильном оформлении декларации 3-НДФЛ у вас автоматически будет произведет взаимозачет. Практика в Санкт-Петербурге подтверждает такую позицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры,

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры, чтобы муж получил максимальный налоговый вычет, будет ли она иметь право на вычеты при следующей покупке?

Юрист г. Снежногорск
02.04.2013, 07:42

Если следовать по вашей схеме, то нельзя.

Вопрос: Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ был распределен целиком в пользу одного из супругов и предоставлен ему в полном объеме. Сохраняется ли за другим супругом право на получение имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/123

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.04.2008

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение