Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация: в 1993 г выписался от родителей и переехал в Новосибирск, получил временную прописку на время учебы.

После окончания учебы остался в Новосибирске. Уже несколько лет проживаю (большую часть времени арендую квартиру) без какой бы то ни было регистрации.

Как я понимаю это является нарушением российского законодательства.

1. Какие именно статьи я нарушаю?

2. Какие взыскания могут быть применены?

Заранее спасибо.

вопрос №31925
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Вам необходимо знать, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Об этом говорится в статье 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также в абзаце 2 пункта 4 раздела 1 постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп.). Статья 178 КоАП РСФСР говорит, что проживание граждан, без регистрации влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 10 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться от родителей и получить временную прописку у них же без права на собственность. Какие документы нужны?

вопрос №10116157
прочитан 9 раз

Паспорт, согласие собственников, Светлана Васильевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение