Изменение фамилии сотрудницы после брака - возможность принятия справки-вызова на старую фамилию в учреждении

• г. Щелково

Сотрудница в связи с бракосочетание изменила фамилию, на основании заявления свидетельства о браке и паспорта были внесены изменения во все учётные документы. Для ухода в учебный отпуск была представлена справка-вызов на старую фамилию. Может ли учреждение принять такую справку?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент выдачи справки сотрудница еще не состояла в браке, то есть не изменяла фамилию эту справку учреждение обязано принять с приложением документа, подтверждающего смену фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Имеет ли право работодатель не предоставить учебный отпуск по справке-вызов на старую фамилия, так как в институте ещё не переделали документы на новую фамилию, если есть приложение паспорт и свидетельство о расторжении брака.

Я ухожу в учебный отпуск на 70 дней для защиты диплома, была принесена справка вызов, но бухгалтерия отказывается мне оплатить учебный отпуск пока я не принесу справку подтверждение, что я действительно была на учёбе. Они ссылаются на то, что у них была проверка и им было запрещено выплачивать учебные пока не будет соответствующей справки, но справку я могу получить только после окончания учебного отпуска. Буду Вам благодарна, если подскажите как мне поступить в этом случае.

Сотрудник предоставил справку-вызов для предоставления учебного отпуска по новой фамилии. К справке приложил свидетельство о перемене имени. Паспорт и другие документы не изменил. Могу ли принять эти документы и самое главное, в соответствии со ст. 173 ТК РФ предоставить гарантии?

Имеет ли работодатель отказать в учебном отпуске, если справка-вызов предоставлена не вовремя? А точнее: учебный отпуск, указанный в справке с 02.03.2015, справка датирована 24.03.2015, принес сотрудник справку 25.03., до это времени он работал и об учебном отпуске не предупреждал. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доюрый день! Пришла на работу устраиваться новая сотрудница. Фамилия в паспорте не совпадает с фамилией в трудовой книжке - ранее она в связи со вступлением в брак изменила фамилию (изменение фамилии в трудовую книжку не вносили). На данный момент брак расторгнут, свидетельства о регистрации брака на руках физически нет, есть только паспорт с новой фамилией и свидетельство о разводе. Могу ли я привести в трудовой книжке в качестве основания смены фамилии паспорт? Или сотруднице надо обращаться в ЗАГС за информацией о серии и номере свидетельства о регистрации брака? Спасибо!

Переданы для ведения трудовые книжки из ЦО в регион. Обнаружила, что у многих женщин не внесены изменения фамилии. Запросила данные свидетельства о браке, но сотрудницы уже разведены и могут предоставить только справку из ЗАГСа о том, что брак был заключен. Могу ли данные справки являться основанием для изменения фамилии в трудовой книжке?

Мед. справка действует еще 6 месяцев, обязательно ли мне получать справку на новую фамилию или можно поменять права по справке на девичью фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение