Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В декабре 2000 я зарегистрировал своего знакомого (из ярославской обл.)

по месту пребывания сроком на 6 месяцев. В июне 2001 мы решили продлить регистрацию, но начальник паспортного стола отказал в регистрации, сказав, что нельзя регистрироваться более 0,5 года в календарном году. Прав ли он? Что можно предпринять?

вопрос №31926
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Постановлением Конституционного Суда РФ №-4 П от февраля 1998 года установленный постановлением Правительства РФ №-713 от 17.07.95 года максимальный срок регистрации на 6 месяцев признан несоответствующим Конституции РФ.

Таким образом Вы вправе обжаловать отказ в Суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел бы узнать, может ли гражданка Украины подать заявление на получение российского РВП (на основании брака с гражданином РФ), если до окончания разрешённого срока пребывания в РФ у неё осталось 30 дней? Насколько мне известно, срок рассмотрения заявления на РВП составляет 60 дней, соответственно, 30 дней недостаточно для рассмотрения. Или же разрешение на пребывание продлевается на весь срок рассмотрения заявления на РВП?

Важное уточнение: гражданка Украины сейчас находится не в России, и из-за ситуации с пандемией может приехать в Россию только один раз на 90 дней как жена гражданина РФ. К сожалению в силу некоторых обстоятельств (о них могу рассказать подробнее, если нужно) она не сможет подать заявление на РВП сразу по приезду в Россию, а только через полтора-два месяца. Поэтому у неё останется всего 30-40 дней разрешённого пребывания в РФ для того, чтобы получить ответ на своё заявление.

vip
вопрос №17739617
прочитан 21 раз
Это лучший ответ

Есть квоты на получение РВП. В рамках квоты разрешение на временное проживание может получить практически любой иностранец, владеющий русским языком, не страдающий наркоманией, а также не болеющий ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Но как только квота будет исчерпана, до следующего года заявления на получение РВП по квоте приниматься не будут.

Но некоторые иностранные граждане могут получить РВП без учета квоты.

Вы можете претендовать на получение РВП без учета квоты, если вы:

состоите в браке с гражданином РФ;

Однако, не стоит забывать, что с 01.11.2019 года действуют изменения в законе, согласно которым можно подавать на ВНЖ, минуя РВП, по следующим основаниям:

Ваш ребенок гражданин РФ;

Заявление на получение РВП или ВНЖ можно подать через сайт Госуслуги, но там должна быть подтвержденная УЗ.

Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в России, приравнивается по правам к гражданину РФ за исключением права голоса на выборах. С видом на жительство, иностранный гражданин получает все социальные гарантии от государства: бесплатное медицинское обслуживание (в рамках ОМС), социальные выплаты и пособия, возможность осуществлять трудовую деятельность в любом регионе РФ и многое другое. С 01.11.2019 года вида на жительство выдается на неопределенный срок (является бессрочным), ранее выдавался сроком на 5 лет.

Статья 8. 115 ФЗ РФ

Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

ВЫВОД: Сделайте супруге вид на жительство и забудьте эти проблемы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр

Разрешение на временное проживание может быть выдано вашей супруге без учета квоты в соответствии с ч.3 п. 4 ст.6

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

как лицу состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом

Но оформление РВП займет 3 месяца

В силу ваших обстоятельств можно подать заявление о получение РВП электронно и получить уведомление на разрешение

Согласно п.4 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание, форма заявления о выдаче разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, а также порядок подачи заявления в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел указано в п.8

закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ на основании Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации";

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос, может ли супруга подать на РВП, если до окончания разрешённого срока пребывания в РФ осталось менее 60 дней? Будет ли продлен срок её пребывания на время рассмотрения её заявления о получении РВП?

вопрос №17739825

Конечно может! Гражданам из безвизовых стран гораздо проще. Когда миграционный учет заканчивается, его просто продлевают. Основанием для продления станет справка о приеме документов на РВП.

Семейного счастья Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга может подать заявление через официальный портал МВД по миграции заявление о получении РВП с предоставлением документов не въезжая в РФ и в назначенный день уже получить документы РВП по приезду в РФ согласно п.4 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание, форма заявления о выдаче разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, а также порядок подачи заявления в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел указано в п.8

закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ на основании Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации";

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок пребывания для иностранца 90 дней включительно?

вопрос №5834782
прочитан 110 раз

Срок временного пребывания иностранного гражданина, получившего визу определяется сроком действия визы, 90 суток не может превышать срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшем в порядке, не требующем получения визы. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. 2. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок пребывания на территории Крыма заканчивается 30 декабря 2014, как и где можно продлить срок пребывания на территории Крыма.

вопрос №5453158
прочитан 104 разa

Надо выехать заехать снова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок пребывания гражданина Украины 90 суток истекает 3.11.2015. разрешено по Закону продлить срок пребывания?

вопрос №8149530
прочитан 22 разa

Возможно, но продление допустимо при наличии уважительных причин на это.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок пребывания гражданина кубы в России?

вопрос №11881069
прочитан 18 раз

Следуя ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях взаимных поездок граждан обоих государств от 03.12.1993 г., граждане одной Стороны могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой Стороны сроком до 30 суток без виз, по действительным национальным паспортам, указанным в приложении к настоящему Соглашению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок пребывания гражданина кубы в России?

Срок пребывания гражданина кубы в России?

Цитата:

Без оформления РФП только 90 дней. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, каковы сроки пребывания на территории РФ гражданам Приднестровья с паспортом Молдовы, и через какой срок возможен обратный въезд после истечения срока пребывания?

вопрос №6891452
прочитан 55 раз

Срок пребывания - не более 90 дней в течение 180 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ограничения по сроку пребывания гражданина Украины в РФ, оформившего разрешение на работу в России?

Перефразируя вопрос: может ли гр. Украины находиться на территории РФ более 90 из 180 дней, если он оформит разрешение на работу в России?

И если да, то ограничен ли максимальный срок пребывания гр. Украины на территории России, регулярно и своевременно (пере) оформляющего разрешения на работу в РФ?

Спасибо!

вопрос №3297211
прочитан 530 раз

Если оформлено разрешение на работу на срок до года со дня въезда, то Вы можете сделать регистрацию на такой же срок у работодателя. Более года Вы находиться не можете. Вы должны выехать. Затем можете въехать снова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение