Как получить наследство после смерти одного из наследников, прошедшего 10 лет?

• г. Братск

Отец завещал свою долю в квартире троим сыновьям, было получено свидетельство о праве на наследство по завещанию через три года один из братьев умер, кто является наследником его доли, если после его смерти прошло десять лет.

Куда теперь обращаться для получения наследства.

Ответы на вопрос (1):

После смерти вашего брата могут наследовать его дети, родители. супруга (если есть и живы на момент его смерти - это наследники первой очереди), если нет наследников первой очереди - то наследуют наследники второй очереди - братья и сестры, дедушки и бабушки, затем наследники третьей очереди и т.д. В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ наследство можно принять путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, кроме того наследник считается принявшим наследство, если в течение шести месяцев он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у Вашего брата не было наследников первой очереди, а Вы не обратились к нотариусу, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания за сосбой права собственности на наследственное имущество