Обязан ли человек сказать, где приобретался товар, если он не помнит точного места покупки?

• г. Москва

На человека заведено уголовное дело по ст 158, ч 1. и ст.30 п.3. Обвиняется в краже товара из супермаркета. Сумма 1000 руб. При допросе у следователя были взяты показания, в которых говорилось, что этот человек не собирался совершать кражу, а в связи с подавленым состоянием в тот день (серьёзная болезнь близкого радственника и тяжёлое семейное положение) направляясь к кассам, был отвлечен телефонным звонком, поспешил к выходу и забыл заплатить за товар. Его остановил охранник и произвёл досмотр вещей, среди которых был и товар, приобретённый ранее в другом месте. Но чека при себе не было. Неоднократно прозвужала просьба задержанного позволить заплатить за товар, но вызвали милицию и неоплаченные вещи вместе с личным товаром были изъяты. Чек предъявлен в ходе допроса у следователя, когда дело уже завели. Обязан ли человек сказать, где приобретался товар, если он не помнит точного места покупки? Проверяют ли следственные органы этот чек на подлинность? И что грозит в случае снижения суммы предполагаемой кражи до менее 1 МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма похищенного менее 1МРОТ то уголовная ответственность исключена. Лучше нанять адвоката и настаивать на показаниях, что не собирался красть, а забыл заплатить за товар - если показания не опровергнут, это основание для прекращения дела.