Кто может представлять интересы в оформлении наследства после смерти отца - обсуждение прав заявителя и возможное участие двоюродной сестры

• г. Можайск

В декабре прошлого года умер папа. Был официально женат второй раз. Детей кроме меня нет. сейчас встал вопрос об оформлении документов на наследство (дом). Может ли мои интересы по оформлению и подаче документов представлять двоюродная сестра на основании генеральной доверенности? Или необходимо лично мое присутствие?

Ответы на вопрос (3):

Да, сестра вправе представлять Ваши интересы по доверенности. Однако срок вступления в права наследования составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Возможно оформление наследства по доверенности, оформленной нотариально

Конечно Ваша сестра может представлять Ваши интересы по оформлению наследства, но не по генеральной доверенность, а по доверенности о принятии и ведение наследственного дела. Ваше присутствие только нужно будет только при оформлении доверенности. Но имейте ввиду, что если Вы как наследник не были прописаны с умершим на день смерти, не пропустите шестимесячный срок, чтобы потом через суд не восстанавливать срок принятия наследства.