Спор о праве наследства - как получить в собственность квартиру, где проживает наследница?

• г. Москва

Имеем открытое наследственное дело по факту смерти моей мамы.

Наследники я, брат и сестра (совершеннолетние) , муж покойной (наш отец) пенсионер.

О правах на наследство пока заявили я (как наследник по завещанию) и отец.

Спорный объект: - 1 ком квартира, в г. Москва приобретена по договору купли-продажи, в браке.

В указанной квартире наследодатель была зарегистрирована и проживала последний год жизни, совместно с ней проживали дочь (я) и внук. Все там зарегистрированы.

Супруг покойной заявил о требовании обязательной супружеской доли, пенсионеру и теперь нотариус не дает мне свидетельство о праве на наследство. Отец хотел написать нотариусу заявление, что отказывается от доли квартире - но нотариус сказала, что полгода уже прошло и она не может принять такое заявление. Документы на квартиру: стоимость на момент смерти, стоимость на момент открытия дела, кадастровый паспорт объекта уже получены мной. За квартиру плачу я, отец в ней никогда не проживал и не собирается, он имеет в собственности 4 ком квартиру в Подмосковье.

ВОПРОС: как получить в собственность квартиру в которой я проживаю? Слышала что как вариант идти в районный суд, но кто будет ответчиком по иску? И как формулировать исковое заявление? НАДО ЛИ привлекать третьей стороной представителей нотариуса, у которого открыто наследственное дело?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Мария!

Действительно самый действенный и возможный вариант это обратиться в суд.

Однако это сложный процесс, и такие вопросы лучше решать лично. Обращайтесь, поможем.

В первую очередь необходимо изучить все документы, что бы сформулировать юридически грамотную позицию в суде.

Мария, здравствуйте! Если отец заявил свои права на обязательную долю в наследстве, то получить всю квартиру не получится. НО, если я правильно поняла, отец желает теперь отказаться от данной доли, но шесть месяцев со дня смерти мамы прошли? Если все так, то можно пробовать решить вопрос в судебном порядке, где отец будет восстанавливать срок для совершения отказа от наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Мария, половина квартиры принадлежит ему не по наследству, а как совместно нажитое имущество и нотариус к этому никакого отношения не имеет. Выделяйте супружескую долю, оформляйте наследство и пусть потом отец дарением на Вас свою часть и переоформляет.

По поводу Вашего вопроса сегодня : подайте в суд иск к отцу об отказе в присуждении ему обязательной доли. Закон на Вашей стороне.

ст.1149 ГК РФ ч.3

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.