Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1. У меня свой дом в Костромской области, могу ли я прописать в нём своих родителей пенсионеров,

граждан Казахстана, приехавших на ПМЖ в РФ? Есть ли какие-нибудь причины, по которым я могу получить отказ в паспортном столе? 2. Смогут ли они получать пенсию если будут прописаны? Заранее благодарю за ответ!

вопрос №31938
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вопропрос поставлен несколько не корректно, т.к. на сегодняшний день института прописки в его советском понимании нет.

В соответствии с Законом РФ О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" введена процедура регистрации по месту пребывания и месту жительства.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ №4 П 1998 года институт регистрации носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ, но не разрешительный характер, этим же постановлением положения постановления Правительства №-713, установивший порядок регистрации, в части возможности органов паспортной службы ОТКАЗАТЬ гражданину в регистрации ПРИЗНАНЫ НЕКОНСТИТУЦИОННЫМИ, т.е. не подлежащими применению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Армении. У меня свой дом в России. Могу ли я временно прописать в этом доме своих гостей из Армении?

вопрос №9365370
прочитан 4 разa

Не можете. Такое право имеют только граждане России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня одна вторая доля квартиры. Могу ли я прописать на неё своего мужа?

вопрос №11640130
прочитан 9 раз

нет, только с согласия всех долевых собственников жилья, потому что прописывается человек на весь объем квартиры а не на свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня свой дом 42 кв м могу ли я не устанавливать газовый счетчик?

вопрос №15826161

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, вам не подключат газ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, но у меня уже подключен газ.

вопрос №15826236

Имею в собственности дом в Лен области, могу ли я прописать в него постоянно не родственника?

вопрос №3250656
прочитан 4 разa

Если Вы единственный собственник дома, Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Вам следует заключить с указанным Вами лицом договор поднайма или безвозмездного пользования на неопределенный срок с правом регистрации по месту жительства. На основании договора указанное лицо будет зарегистрировано в доме по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня временное убежище, я купил дом, могу ли я прописать свою семью в своем доме.

вопрос №16145562
прочитан 3 разa

Разумеется можете, нет ограничений если дом ваш.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не гражданка рф, но имею рвп, у меня есть собственное жилье в России, могу ли я прописать в эту квартиру своих детей, мужа?

вопрос №5323053
прочитан 17 раз

Увы, не можете. Только граждане России могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу по внж в своей квартире в московской области, могу ли я прописать сына у себя (гр Украины) .

вопрос №11081524
прочитан 9 раз

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение