Страховая компания может возместить вред здоровью пешеходу, если водителя признают невиновным в ДТП

• г. Москва

Сбит пешеход. Если водителя признают невиновным в ДТП, может ли он обратиться в страховую компанию (ОСАГО) за возмещением вреда здоровью пешеходу. Пострадавший пешеход не обращался. Есть расписка от пешехода о возмещении.

Ответы на вопрос (1):

Да может. Но выплаты весьма невелики, поэтому пешеход может обратиться и к вам с претензиями, вне зависимости от наличия расписки.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2011 г. произошло ДТП (наезд на пешехода). Виновными признаны и пешеход (переходил вне зоны перехода) и водитель. Пострадавший был госпитализирован и пролежал в больнице 5 месяцев. Есть заключение о том, что пешеходу приченен тяжкий вред здоровью. Пострадавший в страховую компанию водителя не обращался. Водитель, после дтп звонил в страховую, и там ему сообщили, что заявлять и обращаться должен пострадавший.

До настоящего времени (апрель 2012) дело о дтп не закончено и находится у дознавателя в ГАИ.

Может ли пострадавший обратиться в страховую компанию водителя сейчас (апрель - май 2012 г.)?

Существуют ли сроки обращения для выплаты возмещения вреда здоровья по ОСАГО?

Кто должен обращаться в страховую компанию на возмещение вреда здоровью пешеходу по ОСАГО при ДТП (водитель или или пешеход)

Пострадавший признал себя виновным. Если водителя признают невиновным, может ли пострадавший обратиться в страховую фирму (ОСАГО) за возмещением ущерба причиненного здоровью?

Пожайлуста как решить такую проблему. Произошел наезд на пешехода, не на пешеходном переходе. Степень вреда здоровью еще не определена, у острадавшего перелом голени и сотрясение мозга. У водителя есть свидетель, который видел что пешеход перебегал дорогу не по переходу, пешеход объяснений не довал. Скажите, если пешеход даст объяснения о том что действительо перебегал дорогу в неположенном месте, могут ли признать водителя невиновным в ДТП? Сможит ли пешеход, если признают его вину обратиться в страховую водителя (в отношении расходов на лечение)? Могут ли водитель и пешеход заключить соглашение в отношении компенсации пешеходу расходов на лечение и прочее? Сможет ли пешеход не смотря на соглашение обратиться в дальнейшем с гражданским иском к водителю?

Если водителя признают невиновным в ДТП, может ли пострадавший пешеход обратиться в страховую компанию (ОСАГО) за возмещением ущерба причиненного его здоровью? Пострадавшему была сделана операция при переломе бедра.

Было дтп с участием пешехода, виноват пешеход. Пешеходу нанесен вред здоровью. Лежал в больнице. Водитель автомобиля написал расписку о том, что обязуется выплатить сумму в течение месяца в результате наезда на пешехода, с указанием конкретной суммы. Деньги не выплатил. Пешеход взыскал моральный вред. Водитель также взыскал с пешехода в суде ущерб, нанесенный его транспорту. Может ли пешеход взыскать деньги по расписке, имеет ли она юр. силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбил пешехода двигаясь задним ходом по дороге с односторонним движением 4 полосы. Пешеход переходит дорогу с одностороннем движением вне зоне действия пешеходного перехода. Вызвал скорую. Вызвал гаи. Пешехода увезли на скорой гаи все оформили продули на экспертизе я был трезв.

Вопрос что делать дальше с пешеходом, может ли он требовать возмещение вреда здоровью?

Как быть со страховой нужно ли туда сообщать о ДТП и может ли пешеход требовать возмещение вреда здоровья со страховой.

Полис ОСАГО.

Произошел наезд машиной на пешехода (средней тяжести вред здоровью). Скажите, если ГИБДД при рассмотрении дела признает, что виноват не водитель, а пешеход, сможет ли потом потерпевший пешеход требовать со страховой компании по ОСАГО возмещение вреда (лекарства и тп.), заработка? И в какой сумме обычно в такой ситуации суд возмещает моральный вред с водителя (хотя бы порядок сумм), Спасибо.

Пешеход переходил по нерегулируемому пешеходному переходу. Был сбит. Вред средней тяжести. Виновным признан сам пешеход, наказание - предупреждение. Может ли в этом случае пешеход подать в суд на страховую компанию водителя сбившего пешехода на взыскание утраченного заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение