Ситуация с отсутствующим полисом ОСАГО - вопросы о подаче в суд, правомерность указания не действующего полиса, и претензии к сотруднику ГИБДД

• г. Москва

Виновник - юр/лицо, на момент ДТП отсутствовал полис ОСАГО, водитель с места ДТП скрылся.

1. Какие документы нужны для подачи в суд на виновника (юр/лицо). от страховой имеется отказ в выплате, т.к. указанный полис не действителен.

2. Еще один вопрос - сотрудник группы разбора то ли по халатности, то ли умышленно указал полис не действующий на момент ДТП (ДТП 16.09., срок действия предоставленного полиса и вписанного сотрудником начинался с 17.09.).

Можно ли предъявить претензии к сотруднику ГИБДД?

3. И к кому следует обращаться?

Водитель так и не появился, машину в гр. разбора предоставили представители компании, они же и вписывали полис.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Какие документы нужны для подачи в суд на виновника (юр/лицо).

от страховой имеется отказ в выплате, т.к. указанный полис не действителен.

Все документы по ДТП, независимую оценку ущерба, документы

2. Еще один вопрос - сотрудник группы разбора то ли по халатности, то ли умышленно указал полис не действующий на момент ДТП (ДТП 16.09., срок действия предоставленного полиса и вписанного сотрудником начинался с 17.09.).

Можно ли предъявить претензии к сотруднику ГИБДД?

Вы можете написать жалобу на его действия его руководителю либо в Прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

1. Какие документы нужны для подачи в суд на виновника (юр/лицо). - административные документы о виновности водителя ( протокол, постановление о наказании).

2. Еще один вопрос - сотрудник группы разбора то ли по халатности, то ли умышленно указал полис не действующий на момент ДТП (ДТП 16.09., срок действия предоставленного полиса и вписанного сотрудником начинался с 17.09.).

Можно ли предъявить претензии к сотруднику ГИБДД?

3. И к кому следует обращаться? - с жалобой начальнику ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1.Нужен иск и документы по дтп.

2.Можете написать жалобу на действие сотрудника

3.Если нужна помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Следует подавать иск в суд к юридическому лицу по месту его регистрации - протокол ГИБДД, где указано виновное лицо, отказ страховой компании, а также документы, подтверждающие ваши убытки.

Претензии к ГИБДД можете не предъявлять, так как полис все равно недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, виновник водитель другого а/м признал вину. Но при дтп у меня отсутствовал полис осаго может ли это как то негативно сказаться на выплате от страховой компании виновника дтп? И ещё, какие документы нужны для страховой компании?

У меня имеется только полис ОСАГО.

Виновник оставил место ДТП. Свидетели указали марку авто и его гос. номер.

ГИБДД по истечению месяца выдало заключение о неустановлении водителя, установив собственника.

Для получения страховой выплаты по прямому урегулированию убытков требуется наличие сведений о водителе-виновнике и наличия у него страхового полиса ОСАГО.

Сам виновник, естественно, помогать не собирается в сборе доказательств.

Как мне доказать наличие страхового полиса у виновника и доказать что именно он был за рулем?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить вопрос. Произошло ДТП, водитель скрылся, собственник автомобиля установлен полиса ОСАГО на машину нет. У меня полис есть, в страховой документы не принимают т.к. виновника не наши и полиса ОСАГО на его автомобиль нет. Можно ли получить выплату от страховой? К кому предъявить убытки?

25.01 было совершено ДТП, виновник, которого предъявил страховой полис ОСАГО, номер которого в протокол внесли сотрудники ГИБДД. Однако, в выплате страховой компенсации компания потерпевшего отказала, так как выяснилось, что предъявленный полис начал свое действие с 28.01. Но на сайте Ассоции страховщиков указано, что полис выдан 24.01. Собственником машины со стороны виновника является третье лицо. Подскажите, к кому подавать иск. Т.к. получается, что страховая компания виновника предоставила ему свой бланк (хоть и электронный), который является документом строгой отчётности. Владелец транспортного средства передал средство повышенной опасности водителю. А водитель сел за управление тс заведомо зная об отсутствии полиса.

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Виновник имеет действующий полис ОСАГО, потерпевший без полиса! Имеет ли он право подать на виновника в суд? Кто будет платить? Виновник или страховая компания виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Я обратился в компанию виновника по ОСАГО, предоставил все документы. Через некоторое время пришел отказ в выплате, поскольку выяснилось, что полис виновника, действующий на момент ДТП, был продлен агентом в нарушение норм законодательства. Подойдя в страховую компанию, я выяснил, что когда виновник покупал автомобиль у предыдущего владельца, он не поставил на учет автомобиль и ездил вплоть до ДТП на транзитных номерах. Отметки о собственнике-виновнике в ПТС не было на момент ДТП, да и других документов, кроме договора купли-продажи авто без печатей, не было. Тем не менее, видимо агент продлила полис виновнику еще на 4 месяца, при этом не удостоверившись и не спросив никаких удостоверяющих собственность документов на автомобиль.

В общем, полис был выписан взамен предыдущего на указанные 4 месяца и собственником там значился виновник ДТП, как и в предыдущем, хотя оснований, видимо на это не было. А в документах ГАИ значился собственником предыдущий владелец.

Как теперь быть? НА кого подавать в суд? Правомерны ли действия страховой компании по указанному полису?

При оформлении справки о ДТП виновник указал не правильный номер полиса страхования, из-за чего страховая отказалась выплачивать деньги, указав, что срок действия полиса виновника истек. Подал иск в суд о возмещении причиненного ущерба к виновнику ДТП. На судебное заседание он принес полис, который действовал на момент ДТП. Что мне делать?

Произошло дтп. Виновник пьян. Повреждено 4 машины. Виновник полис ОСАГО не предъявил. В справке о дтп, в графе где должны быть его данные, стоит запись отсутствует. Я нахожу данные его полиса на сайте Российского союза автостраховщиков. Распечатал данные полиса и обратился в его компанию (РГС). В отделе убытков у меня документы не приняли, т.к. полис не вписан, сказали обращаться в ГИБДД, чтобы они вписали полис виновника. При обращении в ГИБДД мне сказали что раз полис не предъявил, значит его нет. Выписали виновнику штраф за отсутствие полиса. Подскажите пожалуйста, мне подавать в суд на виновника? Или на РГС? Или какой то другой порядок действий? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение