Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При покупке дома в собственность в Московской области, как быстро я могу прописаться в этот дом?

Могу ли я прописаться туда сразу же после подписания договора о купле-продаже у нотариуса на основании этого договора?

вопрос №31949
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Зарегистрироваться по месту жительства вы можете после получения вами свидетельства о праве собственности на купленное вами строение (дом). Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2014 года купила частный дом в черте города с земельным участком 366 кв.м., по участку в круговую был забор из профнастила высотой 1,5 м. В ноябре 2019 года, соседи самовольно снесли два профнастила и возвели сетку, на что я сказала забор является общим имуществом и я вам не давала согласие на его снос. В декабре я поставила забор на своё место, сейчас соседи подали исковое заявление в районный суд, чтобы я поставила сетчатое ограждение между огородами. Может ли суд обязать меня убрать забор из профнастила и возвести сетчатое ограждение?

вопрос №17082292
прочитан 13 раз

Забор из профнастила высотой 1,5 м никоим образом не нарушает права соседей.

Оснований для иска нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста - дом записан на мою несовершеннолетнюю дочь, могу ли я прописаться в этот дом?

вопрос №5073365
прочитан 11 раз

Можете зарегистрироваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лично Вы вправе зарегистрироваться в жилом помещении, принадлежащем Вашему ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Препятствий к Вашей регистрации по месту жительства в указанном доме нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для покупки не достроенного дома при наличии документов на дом?

вопрос №7242824
прочитан 14 раз

Жилой и введен в эксплуатацию, то можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман.

Да, можете воспользоваться материнским капиталом. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке дома, я его оформила на сына пять лет назад, могу я сейчас переоформить дом на себя, сыну сейчас 9 лет?

вопрос №14209437

Барнаул!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст.28), за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кроме того, для совершения данной Сделки вам потребуется получить письменное Согласие органа Опеки и попечительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто "переоформить" не сможете, потому как необходимо получение согласия органов опеки и попечительства, получить которое при таких условиях, маловероятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке дома в средней полосе (Белгородская область) какие документы мне должен дать продавец.

вопрос №4725044
прочитан 20 раз

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке дома оформил документы на другое лицо,

прошло 10 лет, могу ли я вернуть право собственности на купленный мной дом.

вопрос №751301
прочитан 9 раз

Можете. Если это лицо подарить Вам свой дом. Или продаст.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке дома я написала отказ в случае развода, что я неначто не претендую, могу ли я оспорить отказ.

вопрос №13427185
прочитан 12 раз

Анна, добрый день. На практике у нотариуса обычно оформляется согласие второго супруга на приобретение недвижимости за счет общих средств семьи. Если Вы действительно написали по тексту (если не ошибаетесь!), что не претендуете на часть купленного дома, и что этот дом покупает супруг за свои личные средства, а Вы не претендуете на этот дом, как на объект совместной собственности, то процедура обжалования такой расписки есть, но она достаточно сложная, поскольку Вам придется доказывать факт того, что были умышленно введены в заблуждение по содержанию такой расписки, либо действовали ошибочно, не понимая сути текста расписки.

Советую Вам вначале уточнить у нотариуса смысл Вашего отказа-расписки, а также получить копию. Если не удастся, то обратитесь к адвокату, адвокат подготовит запрос. По запросу адвоката нотариус обязан выдать копию документа в течении 5 рабочих дней. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря где и при каких обстоятельствах писали. Вообще-то в соответствии со ст.3 ГПК Украины, отказ от защиты своих прав в суде является никчемным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение