Могу ли я временно, на пять зарегистрировать мою родную племянницу в моей двухкомнатной квартире (ж.

Могу ли я временно, на пять зарегистрировать мою родную племянницу в моей двухкомнатной квартире (ж.пл. 30 кв.м.), в которой прописана только я. Или для этого мне нужно будет постоянно прописать своего отцу, ее деда.

Если это возможно, какие для этого нужны документы, нужны ли какие-то документы с ее постоянного места жительства. Спасибо.

вопрос №31954
прочитан 6 раз

Уважаемая Юля!

Необходимо заранее определиться регистрация будет производиться по месту пребывания или месту жительства (со снятием с учета по предыдущему месту жительства). Для проживания в течении 5 лет целесообразно избрать регистрацию по месту пребывания

порядок регистрации по месту пребывания и месту жительства закреплен Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и регламентированы Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями на 16 марта 2000 года).

В указанном постановлении учтено Постановление Конституционного Суда РФ №-4-П от 02-02-98 которым установлено, что институт регистрации носит НЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ, а уведомительный характер, при этом указано, ЧТО органы паспортного контроля НЕ ИМЕЮТ право ОТКАЗАТЬ в регистрации или иным образом проверять документы, в том числе как ренее устанавливать предельный срок регистрации по месту пребывания в 6 мес..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X