Действительна ли расписка займа денег без договора займа? Как суд может разобраться?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

По расписке можно взыскать долг.

Главное чтобы в расписке были отражены все существенные условия - кто у кого взял полное ФИО, сумма , рок возврата, проценты (если есть) и написана рукой заемщика и дата подпись

Рассписка действительна и без договора согласно ГК РФ и для взыскания достаточна

расписки для взыскания денег достаточно. В расписке указано кто, сколько и кому должен.