Может ли дядя прописать свою племянницу в неприватизированную комнату в коммуналке?

Может ли дядя прописать свою племянницу в неприватизированную комнату в коммуналке?

В РЭУ сказала, что с 01.01.2001 можно прописывать только близких родственников, т.е. жену (мужа), детей и т.д.

вопрос №31955
прочитан 110 раз

Уважаемая Анастасия!

Полагаю, что действия паспортной службы НЕЗАКОННЫ, при этом ссылки на какие-либо акты не должны приниматься во внимание, в том числе на совместный приказ Комитета по жилищной политике Администрации Санкт-Петербурга от 06.05.00 N 33 и Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 06.05.00 N 73 (как НЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ),

Кроме того порядок регистрации по месту пребывания и месту жительства закреплен Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и регламентированы Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями на 16 марта 2000 года).

В указанном постановлении учтено Постановление Конституционного Суда РФ №-4-П от 02-02-98 которым установлено, что институт регистрации носит НЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ, а уведомительный характер, при этом указано, ЧТО органы паспортного контроля НЕ ИМЕЮТ право ОТКАЗАТЬ в регистрации или иным образом проверять документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X