Бесплатный вопрос юристам онлайн

109 юристов сейчас на сайте
2169ответов за 24 часа
Читатель "ЧН", г. Санкт-Петербург
Читатель "ЧН"
20.07.2001 в 14:37
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Могут ли мне отказать в регистрации в комнату 15 кв.

м, принадлежащую на праве частной собственности моей тете? Тетя в этой комнате не зарегистрирована.

номер вопроса №31956
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 20.07.2001 в 14:50
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    При наличии письменного согласия Вашей тети на регистрацию (по месту жительства или пребывания) Вам не должны отказать

    Считаю, что любой ОТКАЗ паспортной службы НЕЗАКОННЫЙ, при этом ссылки на какие-либо акты не должны приниматься во внимание, в том числе на совместный приказ Комитета по жилищной политике Администрации Санкт-Петербурга от 06.05.00 N 33 и Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 06.05.00 N 73 (как НЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ),

    Кроме того порядок регистрации по месту пребывания и месту жительства закреплен Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и регламентированы Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями на 16 марта 2000 года).

    В указанном постановлении учтено Постановление Конституционного Суда РФ №-4-П от 02-02-98 которым установлено, что институт регистрации носит НЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ, а уведомительный характер, при этом указано, ЧТО органы паспортного контроля НЕ ИМЕЮТ право ОТКАЗАТЬ в регистрации или иным образом проверять документы.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0