₽ VIP
Вопрос №3195773

В нашей организации утверждается новое штатное расписание и возникло много вопросов: 1) можно ли, чтобы в штатном расписании остался прежний оклад, а работнику просто приказом увеличить в индивидуальной порядке оклад, т. е. Для конкретного человека. В положении об оплате труда прописали, что директор имеет право в индивидуальной порядке увеличить оклад для конкретного работника, так как он долгое время работает в этой организации.

2) можно ли в штатном расписании при сдельной оплате труда (разнорабочие) не указывать тарифную ставку, а про писать в приложении ссылку на положение об оплате труда, где фиксируются разряды и разные ставки по ним.

Или как правильно сделать с оклад никами и сдельщиками. Заранее благодарна. Нина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
14.01.2014, 19:03

1. Все элементарно. Сделайте в Положении об оплате труда "оклад плюс премия".

2. Тарифную ставку указывать нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.01.2014, 19:03

Нина Евгеньевна!

приказом без изменения штатного расписания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.01.2014, 19:18

Нина Евгеньевна!

По Вашим вопросам:

1. Можно, но в данном случае требуется не просто приказ, а подписание дополнительного соглашения к трудовому договору с этим работником.

2. Можно, это не противоречит ТК РФ.

На мой взгляд Вы все правильно делаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
14.01.2014, 19:31

В штатном расписание указывается оклад, причем он должен соответствовать окладу в трудовом договоре, Вы можете сделать приказ или указать в штатке, то премия назначается на усмотрение работодателя, по другом нельзя.

По поводу разнорабочих, Вы можете указать ссылку на положение об оплате.При проверке инспкции по труду, могут посмотреть ознакомлены ли работники с положением об оплате о труде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
14.01.2014, 20:05
Это лучший ответ

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее – Постановление № 1), штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответсвии с ее Уставом. Оно содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

Как видим, ни в одном из перечисленных нормативных актов не закреплена обязанность работодателя по оформлению штатного расписания. Вместе с тем рекомендуем не пренебрегать ведением этого кадрового документа, поскольку проверяющие органы придерживаются именно первой точки зрения.

Так, Фонд социального страхования РФ обращает внимание страхователей (работодателей) на необходимость составления штатного расписания как документа, служащего для подтверждения правильности начисления страховых взносов1. Пенсионный фонд РФ при осуществлении сбора сведений о трудовом стаже застрахованных работников также неоднократно обращал внимание на необходимость наличия штатного расписания в организациях2.

Зачастую и налоговые органы при проведении выездных проверок запрашивают штатное расписание организации. К примеру, в решении Арбитражного суда г. Москвы от 28.04.2007 г. по делу № А40-4332/07-117-33 отмечается, что «Налоговый кодекс РФ возлагает на налогоплательщика обязанность представлять по требованию налогового органа документы и сведения, необходимые для налогового контроля. То обстоятельство, что трудовые договоры, штатное расписание, личные и индивидуальные карточки не являются документами налогового учета, само по себе не опровергает обязанности организации иметь такие документы и представлять их для выездной налоговой проверки, поскольку содержащиеся в них сведения могут иметь существенное значение для налогообложения».

В графе 5 («Тарифная ставка (оклад) и пр.») в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации, указывается месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. При этом заработная плата ­определяется в рублевом эквиваленте.

Напомним, что в соответствии со ст. 133 ТК РФ размер должностного оклада (тарифной ставки) не может быть ниже законодательно установленного минимального размера оплаты труда. При этом система оплаты труда должна быть установлена локальным ­нормативным актом (например, Положением об оплате труда).

В графах 6–8 («Надбавки») указываются стимулирующие и компенсационные выплаты работникам (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством РФ (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.) или введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда).

фиксированной суммы (при изменении оклада размер надбавки может быть оставлен в прежнем размере или также изменен);

в виде процентной надбавки (в этом случае размер надбавки ­меняется вместе с окладом).

Обратите внимание: если системой оплаты труда предусмотрена возможность установления индивидуальных надбавок по каждой должности, то в графе 3 каждую должность нужно выделить в отдельную строку, а в графе 4 напротив каждой должности проставить единицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание?

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

Юрист #4743
Юрист г. Москва
25.09.2007, 19:42

Здравствуйте, Юлия.

Внесение изменения в штатное расписание производится на основании приказа Генерального директора. Единственный участник ООО принимает решение о назначении либо снятии Генерального директора.

С уважением, Смирнов Руслан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Как перевести сотрудника на бюджетное штатное расписание

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Шилов В.Н. 3.2
Юрист г. Котово
16.11.2020, 10:58

Существуют такие понятия, как штатный работник и внештатный (внешнее совместительство). О каком внебюджетном штатном расписании вы говорите? Государственная организация по определению является бюджетной и никаких внебюджетных штатных расписаний в нем быть не может! Если хотите принять человека в штат, то вносите в него изменения приказом и принимайте, в чем проблема? Работайте в рамках Трудового кодекса, а не чьих-то понятий. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2020, 10:58

Здравствуйте.

Либо согласовывать новое штатное расписание с этой должностью, либо переводить работника на другую должность, имеющуюся в бюджетном расписании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как заставить работодателя увеличить ставку в бюджетной организации?

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

Юрист г. Красногорск
11.09.2020, 13:32

Работодатель может любую ставку определить как неполную. Это его право, а не обязанность.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода ...

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

Юрист г. Евпатория
04.02.2021, 11:22

Ваши права не нарушаются, а точнее Вас просто не хотят оставлять на предприятии, т.к.[quote] мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания, [/quote] т.е. нет логического обоснования--зачем тогда [quote]необходимо ждать основного сотрудника[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет

Но в связи с тем, что поменялось положение об оплате и условия оплаты, а в новом штатном этой должности нет,

В организации с 1 апреля утверждается новое положение об оплате труда и штатное расписание. Согласно этим двум документам сокращается штатная единица. Работнику сообщили о предстоящем увольнении за 2 месяца - 29 марта (увольнение с 31 мая). но в связи с тем, что поменялось положение об оплате и условия оплаты, а в новом штатном этой должности нет, работодатель может оплатить работнику заработную плату за 2 месяца до увольнения по сокращению по старому положению и штатному, в том размере, который был предусмотрен для данного работника, издав приказ об оплате за штатом? Если работник 2 месяца до увольнения будет получать зарплату в том размере, что и до изменения положения об оплате труда, не будет ли нарушения со стороны работодателя?

Юрист г. Долгопрудный
16.04.2019, 11:33

Ответы на Ваши вопросы - во внутриорганизационных документах, не регулируемых законодательством непосредственно. Законодатель, в данном случае - просто следит, чтобы права работника при таком увольнении - не были нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Должно ли штатное расписание содержать сведения о размере оклада каждого работника?

Руководитель организации утверждает штатное расписание:

1. Если в организации работает 3 человека, то в штатном расписании должно быть три должности или можно предусмотреть еще должности для того, чтобы принимать работников в последствии и не вносить при этом постоянные изменения в штатное расписание?

2. Должно ли штатное расписание содержать сведения о размере оклада каждого работника?

Юрист г. Долгопрудный
22.02.2002, 11:22

Штатное расписание - внутреннее дело организации. Как хотите, так и делайте.

Просто обратите внимание на позицию налоговых органов.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 декабря 2000 г. N 03-12/52477

Вопрос: Обязательно ли составлять штатное расписание на малом предприятии?

Ответ: Документов, регламентирующих обязательное составление штатного расписания организации, действующим налоговым законодательством не предусмотрено.

Штатное расписание является документом, которым определяется структура, численность должностей, должностные оклады по каждому конкретному подразделению и в целом по организации.

В соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации штатная структура и штатное расписание разрабатываются организациями самостоятельно.

Следует отметить, что в налоговом законодательстве в ряде случаев предусмотрена необходимость составления штатного расписания организации для подтверждения обоснованности применения льгот и правомерности отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) определенных видов затрат.

Так, например, пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению организацией, в тех случаях, когда штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение каких-либо функций управления производством.

Или в соответствии с действующим законодательством по налогу на прибыль ставки налога на прибыль предприятий понижаются на 50%, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50%.

Кроме того, не подлежит налогообложению прибыль учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников, при условии использования не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов.

При определении права на получение указанных льгот в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

С учетом изложенного организация имеет право на льготу, если среднесписочная численность инвалидов при исчислении налога по фактически полученной прибыли за отчетный период составляет не менее 50% от общего числа работников, которое определяется в соответствии со штатным расписанием организации.

Таким образом, в ряде случаев данные штатного расписания могут быть использованы для подтверждения правомерности применения налогового законодательства в части обоснованности применения налоговых льгот и отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат.

Заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Штатное расписание в трудовом договоре

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Юрист г. Красногорск
15.11.2021, 19:42

Значит работать надо по этому расписанию. Требуйте его предоставить, иначе вы не понимаете круг своих обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как устанавливается оклад в трудовом договоре?

Как правильно указывать должностной оклад в трудовом договоре: конкретными цифрами или можно сделать ссылку на штатное расписание, например, оклад устанавливается согласно штатному расписанию?

Юрист г. Саранск
16.01.2007, 10:12

Уважаемая Елена! В трудовом договоре, на основании ст.57 ТК РФ, указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Я понимаю Ваше недоумение в том плане, что штатное меняется, но увы, при каждом изменении штатного расписания (в части размера оплаты труда) необходимо делать дополнительное соглашение к трудовому договору.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ухудшение условий труда. Как действовать?

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Адвокат г. Москва
19.09.2012, 02:54

Ирина!

1. Такого рода перевод возможен если в новом штатном нет должности с 9-ым разрядом.

2. Только с Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2012, 09:20

Ирина, увольнение по причине упразднения штатного расписания - вообще нет такого основания. Это они будут просить Вас подписывать "по собственному". Не подписывайте. Естественно в конверте могут давать, могут и нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение при сокращении штатного расписания

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

Юрист г. Москва
23.12.2015, 11:26

На следующий день можете внести. Только будьте готовы это обосновать, если уволенный сотрудник обратиться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение